Боливия заинтересована в развитии многопланового сотрудничестве с РФ - глава МИД

Вторник, 12 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Боливия заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Россией в таких отраслях, как горнорудная промышленность, энергетика, транспортная инфраструктура, а также в военно-технической сфере и в области мирного использования атомной энергии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
 
"Боливия богата природными ресурсами, но ощущает нехватку инвестиций и технологий по добыче полезных ископаемых, - отметил он. - Россия готова сотрудничать с нами в этой сфере, а также оказать помощь в составлении геологической карты природных ресурсов, что позволит создать реестр полезных ископаемых для дальнейшей разработки месторождений".
 
Глава МИД Боливии обратил внимание на то, что его страна располагает также значительным потенциалом в сфере гидроэнергетики и геотермальной энергетики.
 
Коснувшись перспектив развития других направлений двустороннего сотрудничества, боливийский министр выразил удовлетворение тем, что "российская сторона проявила интерес к участию в реализации стратегического проекта по строительству трансконтинентальной железной дороги между побережьями Тихого и Атлантического океанов" и подтвердила готовность оказать содействие в строительстве первого в Боливии центра ядерных исследований. По его словам, этот центр позволит применять современные ядерные технологии в медицине для лечения сложных заболеваний и сельском хозяйстве в целях увеличения производства продуктов питания.
 
"В ходе переговоров мы рассмотрели возможности укрепления военно-технического сотрудничества, - сказал Чокеуанка. - Боливия заинтересована в оснащении национальных вооруженных сил техническими средствами для преодоления последствий природных катастроф, поскольку в последнее время наша страна все чаще сталкивается с засухами, наводнениями и другими последствиями глобального изменения климата. Наши вооруженные силы должны быть достаточно хорошо оснащены, чтобы справляться с последствиями стихийных бедствий".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003