Космонавты на орбите используют российский творог как валюту

Вторник, 12 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причина в том, что этот обязательный в космосе продукт у российских производителей самый вкусный
 
Творог российского производства среди космонавтов стал играть роль валюты, сказал «Русской службе новостей» гендиректор «Лаборатории космического питания» Андрей Ведерников.
 
«Наш творог стал на орбитой некой валютой. Творог на орбите употреблять обязательно, потому что кальций вымывается и требуется его восстановление. А наш творог самый вкусный, с разными добавками», — пояснил он.
 
По словам Ведерникова, для питания космонавтов существует огромный ассортимент блюд – «порядка 300, там есть и сладкое, и супы, и вторые блюда, и консервы, и напитки».
 
Гендиректор «Лаборатории космического питания» отметил, что вегетарианцев среди космонавтов нет: «Где же они энергию будут брать?». Существуют блюда без мяса, например, закуска по-гречески или салат свекольный, творог с черносмородиновым пюре, но они не сделаны как вегетарианские, сообщил Андрей Ведерников.
 
Он также рассказал, что фрукты на орбиту поступают в натуральном виде, они обрабатываются, упаковываются, чтобы на них не было бактерий — те же апельсины, яблоки. По его словам, космическое питание можно найти на АЗС.
 
«По московскому региону это компания «Трасса», по центральному региону – «Татнефть». Запрос большой, но пока производство идёт лимитированными партиями», — заключил Ведерников.
 
12 апреля отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Уже в этом полёте Гагарин впервые попробовал космическое питание, чтобы установить, возможно ли принимать пищу в условиях невесомости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003