Госдума рассмотрит законопроект о работе коллекторов

Понедельник, 11 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, ограничивающий действия коллекторов, заявил глава комитета Николай Гончар. Законопроект внесен в Госдуму 17 февраля.
 
Законопроект определяет порядок работы коллекторов при взыскании долгов с граждан. Регулированием и надзором за этой работой займется уполномоченный правительством орган, который также составит реестр коллекторских агентств.
 
Штраф за нарушение условий работы взыскателя с должником в случае принятия законопроекта увеличат в десять раз до 2 млн руб.
 
Законопроект запрещает неправомерное причинение должнику вреда, раскрытие сведений о должнике и его долге третьим лицам, в том числе путем размещения таких сведений в интернете, в жилом помещении, доме или по месту работы должника.
 
Должник получит право отказаться от взаимодействия с коллекторами и право общения с коллектором только через адвоката.
 
Законопроект ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в рабочие дни.
 
Не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме того, законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.
 
При каждом взаимодействии сотрудник коллекторского агентства должен представиться. Запрещено использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты. При этом коллектор обязан в течение трех лет хранить бумажные документы и аудиозаписи, подтверждающие взаимодействие с должником.
 
Госдума рассмотрит законопроект 12 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003