Австралийский производитель стали на грани банкротства

Пятница, 8 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австралийская металлургическая компания Arrium, единственный в стране производитель сортового проката, объявила о своем добровольном переходе под внешнее управление, после того как кредиторы отвергли предложенный в феврале текущего года план финансовый реорганизации, предусматривавший, в частности, докапитализацию на $927 млн. и списание 55% долгов.

Как сообщают местные СМИ, все заводы компании, в совокупности способные выплавлять до 2 млн. т стали в год, а также ее железорудное подразделение мощностью 12 млн. т в год функционируют в обычном режиме. Однако, по оценкам специалистов, вероятность закрытия предприятий и потери 7 тыс. рабочих мест весьма велика.

Металлургическая промышленность Австралии в целом переживает тяжелый кризис. В сентябре 2015 г. о возможности прекращения выплавки стали сообщил крупнейший местный производитель компания BlueScope Steel. Хотя в прошлом году Австралия, по данным Worldsteel, увеличила производство стали на 6,9% по сравнению с предыдущим годом до более 4,9 млн. т, а по количеству действующих антидемпинговых пошлин на те или иные виды стальной продукции она уступает, наверное, только США, две крупнейшие металлургические компании страны несут убытки. Новости по теме 06:41, 21 марта 2016 г. Австралия перекрыла лазейки для обхода антидемпинговых пошлин

Аналитики объясняют текущие проблемы Arrium несколькими факторами. В частности, компания в последние годы инвестировала слишком большие средства в модернизацию своей единственной доменной печи производительностью 1,2 млн. т в год с расчетом на увеличение экспорта. Однако австралийская компания оказалась неконкурентоспособной на региональном рынке из-за высоких затрат на сырье, электроэнергию и рабочую силу, а также слишком низкой производительности, не позволявшей получать экономию на масштабах. Окончательно «добило» ее падение мировых цен на прокат, вызванное избыточными объемами китайского экспорта. В структуре Arrium есть прибыльное подразделение Moly-Cop, выпускающее мелющие шары, но доходы от его деятельности не могут покрыть убытков от производства стали и экспорта железной руды с месторождений компании на юге Австралии.

Банки-кредиторы и администрация штата Южная Австралия, в котором находится головной меткомбинат компании, заявляют о намерении сохранить ее бизнес. Возможно, активы Arrium перейдут под контроль кредиторов, а государство может предоставить этим предприятиям финансовую поддержку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003