Комарова: для роста нефтедобычи компаниям необходимы налоговые стимулы

Пятница, 8 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для стимулирования нефтедобычи в Югре и других регионах страны, особенно в части разработки запасов трудноизвлекаемой нефти, целесообразно разработать новые специальные налоговые режимы, например, переходить к системе налогообложения на основе финансового результата (НФР), сообщила РИА Новости в пятницу в Москве губернатор Югры Наталья Комарова.
 
"Для развития нефтедобычи нужно принять адекватные налоговые стимулы, которые будут способствовать эффективному использованию недр, учитывая состояние запасов полезных ископаемых. Я против использования термина "льготы". Его следует заменить на новые специальные налоговые режимы", — сказала Комарова, принявшая участие в заседании Коллегии Минэнерго РФ.
 
Губернатор отметила, что нефтегазовая отрасль, как одна из стратегически важных для РФ, стоит сегодня перед серьезными вызовами: на фоне существенной изношенности основных фондов ухудшается ресурсная база и усложняются условия добычи.
 
"Действующая система налогообложения — крайне негибкая к изменениям цены на нефть на мировом рынке и курсу рубля по отношению к мировым валютам. По отношению к текущим экономическим условиям разработки месторождений нефти такая система налогов некорректна, поэтому требуется ее замена - переход к системе налогообложения на основе финансового результата (НФР). Переход на НФР позволит дополнительно изымать в доход государства сверхприбыль от разработки высокорентабельных запасов нефти, обеспечить рентабельность добычи на месторождениях, в том числе и трудноизвлекаемых запасов, и учитывать изменения цены на нефть на мировом рынке", — сказала Комарова.
 
Она добавила, что должны быть исключены и административные барьеры, которые препятствуют оптимальному ходу строительства объектов нефтедобычи. К примеру, должны быть сокращены сроки проведения государственной экологической экспертизы.
 
"Промышленное освоение должно вестись с безусловным соблюдением всех природоохранных процедур, но они должны быть разумными и эффективными", — подчеркнула Комарова.
 
В департаменте общественных и внешних связей Югры пояснили, что Лесной кодекс РФ предусматривает возможность предоставления лесных участков для геологоразведочных, сейсморазведочных, изыскательских работ без оформления договора аренды, только если это не связано с рубкой леса, капитальным строительством. По мнению властей Югры, для исключения необоснованных временных затрат следует принять упрощенный порядок оформления документов на проведение геологоразведочных, сейсморазведочных и изыскательских работ.
 
"Существенное количество низкодебитных скважин на территории Югры (более 35 тысяч) требуют "второго дыхания", чего можно добиться путем консолидации усилий на федеральном и региональном уровнях", — заключила губернатор Югры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30