Академик РАН считает рискованной ориентацию на Турцию при транспортировке нефти в Европу

Пятница, 8 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Южного научного центра Российской академии наук, академик Геннадий Матишов назвал рискованной ориентацию России на Турцию в подборе вариантов транспортировки углеводородного сырья в Европу. Об этом ученый сообщил сегодня во время анонсирования книги "Опасные тенденции и риски на южном фланге России" в Ростове-на-Дону.
 
"На наших глазах меняется геополитическая конфигурация Азово­Причерноморья и Прикаспия. Турция в любой момент может найти "благовидный" предлог для ограничения торгового пути через Босфор. И можно не сомневаться, это решение будет поддержано Западом. Повышается роль Каспия и Ирана как стратегического "коридора" для России, поэтому важно не упустить этот шанс", - считает эксперт.
 
По мнению Матишова, "самой неудобной проблемой, с которой столкнулась Россия в своей геополитической игре на Ближнем Востоке, стало обострение взаимоотношений с Турцией. Демонстративное уничтожение нашего самолета заставило российские власти оперативно менять геостратегические приоритеты. Агрессивный настрой нашего соседа на действия России в Крыму и в Сирии очевиден и не изменится".
 
Геннадий Матишов - специалист в области социально-политической и экономической географии, автор более 700 публикаций теоретической и научно-практической направленности. Под его руководством и при непосредственном участии уже издано шесть томов "Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России", которые получили высокую оценку в федеральных и региональных органах власти. Изложенные в них разработки, положения и теоретические взгляды вошли в справочные и учебные пособия и широко цитируются в отечественной и мировой литературе, а современные проблемы народов юга России послужили основой для написания книг об истории донских казаков, о событиях Великой Отечественной войны на юге России, о современном положении в Крыму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003