ЕК одобрила стратегию борьбы с гибридными угрозами

Среда, 6 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия в среду одобрила стратегию Евросоюза по противодействию гибридным угрозам, которая предполагает ряд действий по 22 пунктам, взаимодействие с НАТО и помощь странам-партнерам с целью предвидеть, предупреждать, противодействовать гибридным угрозам и обеспечить восстановление после наступления кризисной ситуации, говорится в документах ЕК.
 
Необходимость в такой стратегии ЕК объясняет изменением условий безопасности. "В последние годы ЕС и его страны-члены все больше подвергаются гибридным угрозам, которые включают враждебные действия, нацеленные на дестабилизацию региона или государства", — заявила ЕК, отметив наличие "ключевых вызовов миру и стабильности к востоку и к югу от ЕС". Не указывая, откуда конкретно исходит гибридная угроза, ЕК констатирует, что она может представлять собой объединение дипломатических, военных, экономических и технологических методов, "которые могут быть использованы государственным или негосударственным субъектом для достижения особых целей, не доходя при этом до формального объявления войны".
 
Во-первых, ЕК предлагает странам-членам ЕС провести обзор гибридных угроз и определить основные слабые места, учитывая, в том числе, потенциальную угрозу национальным и общеевропейским структурам. Предполагается также создать особую ячейку ЕС, которая займется сбором и анализом засекреченной информации и данных из открытых источников по гибридным угрозам и будет контактировать с ответственными лицами на национальном уровне.
 
В рамках новой стратегии глава европейской дипломатии "изучит совместно со странами-членами пути обновления и координации возможностей по осуществлению предупредительной стратегической коммуникации и оптимизирует использование мониторинга СМИ и лингвистов". Предлагается также учредить европейский центр по противодействию гибридным угрозам.
 
ЕК вместе со странами-членами и другими заинтересованными сторонами также намерена определить общие инструменты, включая индикаторы, чтобы улучшить защиту ключевой инфраструктуры от подобных угроз. Отдельно предполагается уделить внимание диверсификации энергопоставок, устойчивости атомного сектора, безопасности транспорта и космической инфраструктуры. Для этого, в частности, планируется на контрактной основе разработать технологию для киберзащиты пользователей и инфраструктуры от гибридной опасности.
 
В рамках стратегии предполагается разработка специальных планов по подготовке к отражению угрозы и методов обмена информацией между странами-членами. ЕК также намерена бороться с киберугрозой в рамках планов действий по борьбе с финансированием терроризма и радикализацией. Глава дипломатии ЕС и Еврокомиссия намерены также регулярно проводить учения по принятию стратегических решений в этой связи.
 
"Высокий представитель при координации с Комиссией запустит анализ гибридных угроз в соседних регионах", — говорится в документе. В этой связи ЕК будет помогать странами-партнерам увеличивать устойчивость к таким угрозам. "Миссии в рамках Европейской политики обороны и безопасности могут быть размещены, независимо от дополнительных инструментов ЕС, для помощи партнерам в укреплении их возможностей", — отмечается в тексте стратегии.
 
Глава дипломатии ЕС также намерена предложить проекты по адаптации оборонных возможностей ЕС для ответа на гибридные угрозы "против страны-члена или нескольких стран-членов". Будут изучены возможности военного ответа на гибридную угрозу в рамках общей политике по обороне и безопасности ЕС.
 
"Высокий представитель (ЕС по внешней политике и политике безопасности - ред.) при координации с комиссией продолжит неформальный диалог и укрепление сотрудничества и координации с НАТО по осведомленности о ситуации, стратегическим коммуникациям, кибербезопасности и предупреждению и реагированию на кризисы для противодействия гибридным угрозам", — говорится в документе. При этом ЕК подчеркивается, что это не повлияет на автономность принятия решений обеими организациями.
 
Владимир Добровольский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003