В Овальном кабинете обсудили квадратуру НАТО: Обама считает альянс краеугольным камнем обороны, Трамп не согласен

Среда, 6 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генсек альянса Йенс Столтенберг в рамках официального визита в США встретился с Бараком Обамой в Овальном кабинете Белого дома. Президент США обосновал размещение в Европе новой бронетанковой бригады. Политики обсудили также борьбу с терроризмом, ситуацию в Афганистане и повестку дня предстоящего в июле саммита НАТО.
 
В преддверии встречи российские СМИ сгустили краски и писали, что президент и генсек обсудят, как сообща противостоять российской угрозе. Однако этот вопрос померк на фоне терроризма. Встреча, запланированная несколько месяцев назад, приобрела особую актуальность в свете терактов в Брюсселе, отмечает NBC News. "Терроризм затрагивает всех нас - от Брюсселя до Сан-Бернардино", - заявил Столтенберг.
 
Обама согласился с генсеком, попутно обозначив и другие задачи, которые США могут выполнять совместно с партнерами по НАТО: обучение военных в Ираке, Иордании, Ливии и других странах; сотрудничество с членами альянса - Грецией и Турцией - для разрешения гуманитарного кризиса в связи с наплывом беженцев; совместные операции против "Талибана" в Афганистане; поддержка Украины. Но недавние теракты в Брюсселе говорят о растущей необходимости "сконцентрировать внимание" на "Исламском государстве" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация). По словам американского лидера, НАТО остается "краеугольным камнем коллективной обороны" и гарантом безопасности в Европе.
 
Оппонент Обамы, возможный кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп придерживается обратной точки зрения. Миллиардер назвал альянс устаревшим и чересчур дорогим, ведь не все страны выполняют финансовые обязательства, перекладывая расходы на Вашингтон.
 
Опытный политик, Столтенберг дипломатично заметил, что не может отвечать на вопрос в "союзной НАТО стране в период избирательной кампании". Однако он отметил, что финансовая картина "неоднозначная, но ситуация лучше, чем было несколько лет назад". Генсек заверил, что работает с партнерами над этой проблемой.
 
Месяц назад и сам Обама назвал "безбилетниками" те страны НАТО, которые не выплачивают положенные 2% ВВП на оборону. В настоящий момент лишь пять стран - США, Польша, Великобритания, Греция и Эстония - полностью выполняют обязательства.
 
Впрочем, ситуация меняется, свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Хотя в 2015 году страны Западной Европы сократили военные расходы на 1,3%, Лондон, Париж и Берлин неоднократно заявляли, что собираются в ближайшее время незначительно наращивать затраты из-за опасений по поводу России и ИГ. При этом страны Центральной и Восточной Европы увеличили расходы на оборонку сразу на 13%, и "рекордсменами" оказались ближайшие соседи России: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия. А вот расходы самой России, несмотря на кампанию в Сирии, фактически оказались ниже, чем изначально планировалось в бюджете.
 
"В последнее время обозначился тренд: военные расходы будут увеличиваться, хотя Россия и уступила третье место Саудовской Аравии в связи с падением цен на нефть, - заявил в беседе с "НГ" профессор, проректор по науке Дипломатической академии МИД РФ Олег Иванов. - К счастью, действует договор СНВ-3, который вносит определенный сдерживающий фактор, однако он не отрицает модернизации вооружений. Учитывая потенциал и скорость оснащения западных стран, нам не останется ничего другого, кроме как принимать асимметричные меры".
 
Несмотря на падение расходов, главком НАТО в Европе Филип Бридлав в интервью эстонскому телевидению EER признал, что президент РФ Владимир Путин создал сильную армию. "Вы видели его военно-воздушные силы в Сирии, где они проходят испытания. Он добился также мощного ракетного потенциала большой дальности, ракеты запускались как с кораблей, так и с подводных лодок. Он создал возможность продемонстрировать силу и показал, чего достиг, в Крыму и Донбассе", - напомнил генерал. Путин продолжает вкладываться в армию, несмотря на экономические проблемы в стране, и альянсу "необходимо наблюдать за Россией".
 
Размещение сил НАТО в Восточной Европе наглядно демонстрирует присутствие альянса и ставит заслон на пути России. В прошлую среду Вашингтон объявил, что усилит военное присутствие в Восточной Европе, разместив там бронетанковую бригаду с целью "сдерживания потенциальной российской угрозы".
 
Альянс, который многие эксперты называли пережитком холодной войны, снова становится важным игроком на международной арене. "С неудачной операции в Афганистане НАТО потеряло целеполагание, однако после крымских событий, которые стали для альянса подарком, оно получило новый импульс. Украина стала той точкой угрозы, которая определит значение альянса на десятилетия", - отметил Иванов.
 
Постпред России при НАТО Александр Грушко поспешил заявить, что Москва ответит на наращивание присутствия альянса в Европе "асимметрично и эффективно" и учтет планы военного союза.
 
Встреча Обамы и Столтенберга стала прологом к саммиту альянса, который пройдет в Варшаве в июле. На нем будет принято решение об увеличении ВС НАТО в Европе.
 
Евгений Медведев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003