Начало строительных работ на АЭС "Бушер-2" отложено из-за технических вопросов

Понедельник, 4 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи
 
Начало строительных работ по второй очереди АЭС "Бушер" в Иране отложено из-за технических вопросов и из-за разных взглядов на некоторые показатели, заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи в субботу на встрече со своими сотрудниками, передает иранское Mehr News Agency.
 
"Мы начнем проект, как только достигнем консенсуса, и мы надеемся, что строительство начнется в этом году. У нас есть также планы строительства двух малых электростанций по 100 МВт", - сказал Салехи.
 
Как сообщалось, в середине марта министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с членами иранского правительства сообщил журналистам, что строительство второго и третьего блоков АЭС в Бушере может начаться в ближайшие 1-2 месяца.
 
По его словам, "Росатом" вместе с заказчиком строительства АЭС прорабатывают окончательные решения по началу строительства станции, "в соответствии с контрактом, есть ряд обязательств иранской стороны и ряд согласований, которые требуют окончательного принятия решения. Эти моменты сейчас прорабатываются, но в целом, в ближайшее время на начало строительства выходят компании".
 
Ранее в январе иранские СМИ сообщили, что Иран в марте планирует начать строительные работы на площадке II энергоблока АЭС "Бушер". Работы на III энергоблоке планируется начать в течение следующих двух лет. Строительство двух блоков мощностью 1050 МВт каждый обойдется в $11 млрд.
 
Как сообщалось, Россия и Иран 11 ноября 2014 года подписали протокол к межправительственному соглашению, касающийся строительства АЭС в Иране. Согласно документу, стороны намерены сотрудничать в сооружении 8 энергоблоков с реакторами ВВЭР "под ключ" на территории Ирана (4 энергоблока на площадке АЭС "Бушер" и 4 блока на другой площадке). Тогда же был подписан контракт на строительство второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий сооружение 2 энергоблоков АЭС с возможностью расширения до 4 энергоблоков.
 
23 сентября 2013 года Россия передала первый энергоблок АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт иранскому заказчику - был подписан акт предварительной приемки станции. В конце июня 2013 года АЭС "Бушер" была выведена на 100% мощности.
 
Строительство станции было начато в 1974 году германским концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). 8 января 1995 года на основании соглашения между РФ и Ираном был подписан контракт, предусматривающий достройку первого блока АЭС "Бушер" с реактором ВВЭР-1000. Согласно дополнению к контракту от 29 августа 1998 года, российская сторона приняла на себя обязательства по завершению строительства энергоблока на условиях "под ключ" и обучению иранского эксплуатационного персонала. В октябре 2010 года была получена лицензия на ввод в эксплуатацию АЭС. С 2012 года проект осуществлялся объединенной компанией "НИАЭП" - "АСЭ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003