Финансово-террористический кризис: «Исламское государство» урезало выплаты боевикам вдвое, некоторые формирования не получают зарплату месяцами, сообщила The Washington Post

Понедельник, 4 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России организация), занявшей часть Сирии и Ирака, разразился финансовый кризис, сообщила The Washington Post со ссылкой на представителей американских контртеррористических организаций.
 
Начались конфликты среди высшего командного звена группировки по обвинениям в коррупции, бесхозяйственности и воровстве. ИГ пришлось сократить выплаты иракским и сирийским новобранцам вдвое. Сообщения от перебежчиков свидетельствуют, что некоторые военные части месяцами не получают деньги. Население и предприятия на территории, подконтрольной ИГ, жалуются на растущие налоги и сборы. Ранее и представитель российского Минобороны, и американские власти говорили, что из-за сокращения продажи нефти руководство ИГ на треть урезало выплаты боевикам, что мешает формировать новые отряды.
 
Экономические проблемы группировки проявились после начала операции коалиции против ИГ. Цель авиаударов – разрушить финансовую инфраструктуру боевиков, нефтяные объекты, банки и хранилища валюты. Спустя несколько месяцев после начала операции добыча нефти на подконтрольных ИГ территориях упала на треть, доходы от нефтяного бизнеса боевиков – на 50%, говорят источники The Washington Post. Этому также способствовало снижение мировых цен на нефть и проблемы с переработкой нефти после авиаударов. «Думаю, мы оказали серьезное воздействие [на финансовую инфраструктуру «Исламского государства»]», – заявил помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма Дэниел Глейзер.
 
Когда группировка появилась в Сирии в 2013 г., ее руководители рассчитывали, что нефть будет играть фундаментальную роль в строительстве халифата, писала FT. После взятия Мосула (Ирак) в 2014 г. террористы взяли под контроль восточную Сирию, захватили месторождения Аджил и Алас в северо-восточной иракской провинции Киркук. По оценке местных трейдеров и инженеров, еще прошлой осенью добыча нефти на контролируемой ИГ территории достигала 34 000–40 000 баррелей в день, говорилось в расследовании FT: террористы продавали нефть прямо на месторождениях по $20–45/барр., что позволяло им зарабатывать в среднем $1,5 млн в день.
 
Экономическую базу ИГ подрывает и значительное сокращение подконтрольных территорий: за прошлый год боевики потеряли до 40% захваченной территории, что сократило их доходы от населения.
 
Некоторые эксперты, пишет The Washington Post, полагают, что недавние террористические атаки в Европе были ответом на ухудшение финансового положения группировки «у себя дома». «Вы загнали в угол дикого зверя, и он собирается наброситься», – говорит Мэтью Левит из Вашингтонского института ближневосточной политики (WINEP). Но пока слишком мало доказательств финансовой и материальной поддержки со стороны ИГ в Сирии и Ираке террористических атак в Париже и Брюсселе, говорят представители контртеррористических организаций.
 
Илья Усов, Юрий Нехайчук

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 720
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003