«МВФ теряет клиента?»: Киев впервые не выполнил обязательства перед фондом

Пятница, 1 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 апреля наступило, а согласованного с фондом очередного повышения на газ для населения Украины не произошло
 
МВФ теряет клиента, которым является Украина, а главным яблоком раздора стали тарифы на газ и тепло, а не внутренний политический кризис. Об этом говорится в комментарии украинского эксперта по энергетике, члена Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, который есть в распоряжении ИА REGNUM.
 
Накануне постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше выразил обеспокоенность замедлением сотрудничества в вопросе повышения тарифов для населения. "Очень важно, чтобы власти продолжали программу реформ, сохраняли фискальную стабилизацию, придерживались намеченных планов в части тарифного регулирования, в том числе в энергетической сфере. Задержка, которую мы видим, является предметом беспокойства", - заявил Ваше. Чуть позже на другом мероприятии он отметил: "Реформа энергосектора - это не только управление дефицитом НАК "Нафтогаз Украины" и, как следствие, снижение нагрузки на госбюджет. Результатом реформы стало то, что украинцы поняли: энергия - это товар, который имеет свою цену. Теперь необходимо соблюдать платежную дисциплину".
 
"Волнение МВФ можно понять, поскольку 1 апреля, согласно меморандуму с Украиной, правительство должно было принять решение о повышении тарифа на газ для населения с 3600 до 5500 грн за 1000 куб. м. и для теплокоммунэнерго - с 2990 до 5500 грн. за 1000 куб. м. Нет повышения - нет как минимум 1,7 млрд, а как максимум 3,4 млрд долларов", - заявил Корольчук.
 
По словам эксперта, вполне закономерно, что практически уволенный премьер Яценюк не хочет ставить свою подпись под таким решением и опускать свой рейтинг ниже нулевой отметки, а новый премьер - даже если не захочет начинать свою карьеру с такого непопулярного решения, - все равно не избежит давления МВФ.
 
"Поэтому высока вероятность, что повышение таки будет оформлено - задним числом. И в таком случае следует признать факт абсолютно ручного режима управления тарифами на газ и электроэнергию со стороны властей. Ни о каком либеральном рынке энергетики не может идти и речи. Также это является свидетельством того, что ни правительство Яценюка, ни его преемники не имеют системного плана повышения тарифов, а слепо закрывают "дыры" за счет населения и дотаций из бюджета. Само же население который раз молча проглотило рост тарифов на электроэнергию с 1 марта и молча ожидает повышение тарифов на газ и отопление. И такая тенденция сохраняется уже второй год подряд. Поэтому разговоры о тарифном Майдане, бунты или протесты - это скорее вопрос ментальности и психологии граждан Украины, а также возможной готовности "олигархов" поддержать такие выступления", - анализирует специалист.
 
При этом повышения тарифов можно избежать, уверен Корольчук, подчеркивая, что до сих пор нет рациональных и экономически обоснованных доводов в пользу повышения тарифов на газ, ведь для населения поставляется газ украинской добычи.
 
"Это же касается тарифов на электроэнергию, где конечный тариф в 2017 г. должен составлять 90 коп. (до 100 кВт) и 1,68 грн (более 100 кВт). Отсутствие действенного закона о рынке электроэнергии и существования перекрестного субсидирования свидетельствует о возможности завышенных тарифов по состоянию на 2016 г.", - подчеркивает эксперт.
 
"Осознание тарифного коллапса и необоснованности повышения тарифов признал министр социальной политики Розенко. Он заявил, что целесообразно провести переговоры с МВФ и убедить их изменить подходы к формированию тарифов в Украине на следующий период. Соответственно, снижение или замораживание тарифов как на газ, так и электроэнергию в нынешней ситуации не будет оцениваться как популистский шаг. Однако, такое возможно только при условии одновременного выполнения двух факторов. Первое - принятие решения о расследовании правоохранительными органами повышения тарифов без надлежащей подготовки и реализации программ энергоэффективности. Второе - отказ выполнять обязательства перед МВФ, которые наносят социальной и гуманитарной вред населению", - резюмировал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий.
 
Вместе с тем 30 марта Кабинет министров Украины на месяц продлил спецобязательства "Нафтогаза" по продаже газа населению по социальной цене. По словам заместителя министра энергетики Александра Светелика, спецобязательства будут действовать с 1 апреля по 1 мая 2016 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003