Россияне стали более расчетливыми в любви: «Типичный вариант заключения брачного договора — подготовка к расставанию»

Пятница, 1 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне все чаще заключают брачные контракты. Только за последние полгода число договоров увеличилось на 6%. Таковы данные Федеральной нотариальной палаты. По словам экспертов, делают это теперь не только богатые люди, но и представители среднего класса. Дело в том, что в России за последние 10 лет изменилось отношение к самому факту брачного договора. Кроме того, в стране стала более доступной юридическая помощь, отметил адвокат Владимир Постанюк.
 
«Общество становится старше, люди получают больше информации о плюсах и минусах брачного контракта, более доступной становится юридическая помощь. Сейчас все большее распространение имеет уже не столько квартира, недвижимое имущество — дача, дом, а все больше людей становятся владельцами бездокументарных акций. Сейчас брачные контракты включают право собственности на эти акции», — рассказал Постанюк.
 
Несмотря на растущую популярность брачных контрактов, в России их пока заключают лишь 4% супружеских пар. В Европе и США этот показатель достигает 70%. Однако сам термин «брачный договор» появился на Западе более 100 лет назад, в то время как в России этот институт зародился лишь в 1994 году. Зачастую супруги пытаются прописать в контракте невозможное, отметил юрист, специалист по бракоразводным процессам Сергей Жорин.
 
«Недавно был клиент, очень состоятельный человек, который просил в брачный контракт включить такой пункт, что в случае расторжения брака он оставляет жене денежные средства, у нее остается дорогостоящая загородная недвижимость, он ее будет содержать, но при этом запрещает ей общаться с мужчинами. Удалось его убедить этот пункт исключить из брачного контракта. В свое время, когда Бари Алибасов собирался в очередной раз вступать в брак, серьезно вынес мозг мне своими пожеланиями. Он в брак не вступил, но эти пожелания впоследствии переместились в его завещание. Он хотел, чтобы там было прописано что-то относительно его домашних животных, это не предусмотрено законом», — пояснил Жорин «Коммерсантъ FM».
 
В Европе и в США в контракт можно включить гораздо больше пунктов, нежели в России, в том числе прописать, кто моет посуду, выгуливает собаку и даже как исполняет супружеский долг. Еще одна особенность российских брачных договоров в том, что чаще их заключают уже во время брака, сообщил нотариус Илья Радченко.
 
«Самые типичные варианты заключения брачного договора — это подготовка к какому-то расставанию или расторжению брака, даже уже когда многие люди не живут вместе, когда им хочется сделать так, чтобы в случае чего никаких взаимных претензий не было. До брака довольно редко бывает, наверное, во многом потому, что еще доверительные отношения существуют, и действительно считается не очень хорошо так делать», — отметил Радченко.
 
По данным Росстата, в кризис россияне стали реже разводиться. Если в 2014 году распалось около 700 тыс. браков, то в прошлом — уже около 600 тыс.
 
Анастасия Ройзман

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003