В заповеднике «Сихотэ-Алиньский» (Приморский край) обнаружен новый биологический вид

Пятница, 1 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фотографию неизвестного до этого животного удалось сделать директору заповедника Дмитрию Горшкову во время патрулирования подведомственной территории. По словам специалистов, данный вид может являться разновидностью Рыбного филина (Ketupa blakistoni).
 
Ранее жителями посёлка Терней, где находится центральная усадьба заповедника, были отмечены встречи с неизвестным прежде видом животного, но зафиксировать его удалось впервые.
Напомним, на территории заповедника обитает 36 видов птиц, занесённых в Красную книгу РФ, в частности, белоклювая гагара, дальневосточный и чёрный аисты, мандаринка, чешуйчатый крохоль, беркут, дальневосточный кроншнеп, рыбный филин. Из млекопитающих, занесённых в Красную книгу РФ заповедник охраняет амурского тигра, уссурийского пятнистого оленя, амурского горала, сивуча.
 
Общее количество сосудистых растений, произрастающих на территории заповедника – 1076 видов (из 129 семейств), что составляет 55% от флоры Приморья и Приамурья.
 
Географически Сихотэ-Алинский заповедник расположен на окраине Азиатского материка, омываемого водами незамерзающего Японского моря, значительные различия геоморфологических и климатических условий, длительный исторический путь развития предопределили большую пестроту и разнообразие растительности. Уникальность Сихотэ-Алинского заповедника заключается в смешении северных и южных форм растений и животных, которое поражало еще первых исследователей края. Виды охотской и маньчжурской флоры и фауны здесь образуют очень пестрые и многообразные сочетания.
 
Это не первый подобный случай обнаружения редкого вида. В заповеднике «Кедровая падь», расположенном также в Приморском крае, в ходе экспедиции ученые Ботанического сада-института ДВО РАН обнаружили редкие виды мхов, не встречающиеся на территории России. Данные виды планируется использовать для создания вакцины от рака.
 
Ранее в Кроноцком заповеднике (Камчатский край) были обнаружены новые для России виды животных, в частности, специалисты заповедника выявили 3 новых вида ракообразных, которые ранее наблюдались только на юге Азии: во Вьетнаме, в Южной Корее и в южной части Китая. Размер ракообразных, отнесенных к видам Alonacf. kotovi, Drepanothrixcf. dentata и Chydoruscf sphaericus, не превышает половины миллиметра. Их обнаружение стало возможным благодаря тщательному анализу лабораторных проб, собранных в более чем 50 водоемах Кроноцкого заповедника, в том числе, имеющих ледниковое питание. Экологические особенности выявленных видов почти не изучены, т.к. в мире было сделано всего несколько подобных находок.
 
На острове Кунашир (Сахалинская область) в ходе экспедиции ученые из МГУ им. Ломоносова и подведомственного Минприроды России Курильского заповедника обнаружили множество видов, которые больше нигде в нашей стране не встречаются. Например, магнолия снизу-белая (Magnolia hypoleuca) в естественном состоянии произрастает только на Кунашире. Помимо этого, ботаники обнаружили не менее 5 видов, занесённых в Красную книгу РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30