Отказ Киева повысить тарифы на газ ставит под угрозу финансирование МВФ - эксперт

Пятница, 1 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отказ Украины провести с 1 апреля очередной этап повышения тарифов на газ для населения и теплоснабжающих предприятий для доведения их до экономически обоснованного уровня ставит под угрозу продолжение финансирования Киева со стороны Международного валютного фонда, считает член набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
 
Ранее правительство Украины решило отсрочить на месяц повышение цен на газ для населения и теплоснабжающих предприятий. Согласно меморандуму о сотрудничестве с МВФ, Украина должна была с 1 апреля провести очередной этап повышения тарифов на газ. Представитель МВФ в Украине Жером Ваше выразил обеспокоенность замедлением сотрудничества Украины и МВФ, в частности в вопросе повышения тарифов для населения.
 
"МВФ теряет клиента, которым является Украина. И главным "яблоком раздора" стали тарифы на газ и тепло. Именно тарифы, а не коалиция или будущее правительство. Волнение МВФ можно понять, поскольку 1 апреля, согласно меморандуму..., правительство должно было принять решение о повышении тарифа на газ для населения с 3,6 тысячи до 5,5 тысячи гривен (с 137 до 209 долларов по текущему курсу Нацбанка Украины) за 1000 кубометров и для теплокоммунэнерго - с 2,99 тысячи до 5,5 тысячи гривен (с 114 до 209 долларов) за 1000 кубометров. Нет повышения - нет как минимум 1,7 миллиарда долларов, а как максимум - 3,4 миллиарда долларов (финансовой помощи от МВФ - ред.)", - говорится в комментарии Корольчука, распространенном пресс-службой Института энергетических стратегий.
 
По мнению эксперта, нынешний премьер Украины Арсений Яценюк не хочет принимать решение об очередном повышении тарифов, так как это может окончательно обвалить его рейтинг. При этом Корольчук считает, что в случае назначения нового премьера, новый глава кабмина не захочет начинать свою работу с такого непопулярного шага, как повышение тарифов.
 
"Поэтому высока вероятность, что повышение будет оформлено "задним числом". И в таком случае следует признать факт абсолютно ручного режима управления тарифами на газ и электроэнергию со стороны властей. Ни о каком либеральном рынке энергетики не может идти и речи", - прогнозирует эксперт.
 
Сейчас при месячном потреблении в объеме до 200 кубометров газа (1200 кубов на весь отопительный сезон) украинское население платит по социальному тарифу 3,6 тысячи гривен за тысячу кубометров, все, что превышает этот объем, оплачивается по тарифу в 7,178 тысячи гривен (274 доллара) за тысячу кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003