МЭРТ России хочет ввести новую привязку ставок пошлин нa нефтепрoдукты к нeфти

Четверг, 4 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экономического развития и торговли России предлагает повысить уровень ставок экспортных пошлин на нефтепродукты, дифференцировав пошлины на светлые и темные нефтепродукты, но сохранив их привязку к пошлинам на нефть, сказал журналистам замглавы МЭРТ Алексей Каульбарс.
Правительство определяет пошлины на нефть после проведения двухмесячного мониторинга цен на нефть российской марки Urals на мировых рынках сырья (средиземноморском и роттердамском) с целью определения средней цены за период мониторинга. Пошлина на нефтепродукты пока устанавливается в размере 90% от ставки пошлины на экспорт нефти.
В конце прошлого года правительство внесло поправки в закон о таможенном тарифе, отменив 90% привязку пошлины на нефтепродукты к пошлине на нефть.
"Предполагается, чтобы ставка пошлины на нефтепродукты будет изменятся гармонично со ставкой пошлины на нефть - раз в два месяца. Если посмотреть на динамику цен на нефтепродукты, цены на светлые (дизтопливо и бензин), как правило, на 30% выше, чем цены на нефть, а на темные (мазут) - наоборот - ниже. Предлагается на светлые нефтепродукты устанавливать ставку в размере 130% от пошлины на нефть и 70% - на темные нефтепродукты" - сказал Каульбарс.
По словам Каульбарса, министерство и нефтяники также планируют предусмотреть в некоторых случаях введение ставок пошлины, превышающих установленный предел.
"Учитывая, что ситуация иногда меняется, размер пошлин на нефтепродукты может иногда превысить установленные нормы. В связи с этим предлагается установить максимальный предел ставки, который пока рассматривается на уровне 150 процентов (от пошлины на нефть). Эти исключительные случаи подразумевают критическую нехватку товара на внутреннем рынке или резкий скачок цен", - сказал он.
Этот механизм в ближайшее время может быть рассмотрен на правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле, хотя сроки будут зависеть от того, как будет формироваться новое правительство. Об этом сообщает Reuters из Москвы.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003