Saxo Bank: рынок не готов к росту цен на нефть

Среда, 30 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При ценах на нефть ниже 40 долларов за баррель в краткосрочной перспективе появляется риск их дальнейшего падения, сказал Trend в среду руководитель товарной стратегии Saxo Bank Оле Хансен.
 
"Отметка в 35 долларов за баррель является первым ключевым уровнем, который в этом случае приходит на ум, а если еще ниже, то - 33 доллара. В краткосрочной перспективе существует риск, что Brent Crude будет дрейфовать к 35 долларам, и позже, во втором квартале года, установится в диапазоне 35-40 долларов", - сказал Хансен.
 
По его словам, на данном этапе основы нефтяного рынка, вероятно, еще не готовы поддержать устойчивый рост цен, что происходит, очевидно, на фоне новостей о замораживании производства на январском уровне, которое будет обсуждаться на встрече нефтедобывающих стран 17 апреля в Дохе.
 
"Мы вновь видим слабость и падение нефтяных рынков, что действительно актуализирует вопрос о том, не пришли ли мы к данной точке слишком быстро или слишком рано? Можно поспорить, что на этом этапе основы рынка, вероятно, еще не готовы поддержать устойчивый рост цен, что случилось, очевидно, на фоне новостей о замораживании производства. Мы готовимся к встрече в конце апреля, в рамках которой входящие и не входящие в ОПЕК страны должны принять решение. Если они будут не в состоянии это сделать, то цена на нефть вновь существенно изменится. При этом мы продолжим наблюдать, как в США будут расти запасы сырья в течение ближайших недель, после чего произойдет спад, и в мае мы вернемся к сокращению запасов, но от этого момента нас все еще отделяет несколько недель", - считает Хансен.
 
По его мнению, сейчас существует несколько негативных факторов, но наибольшее беспокойство вызывает наблюдаемое спекулятивное увеличение процентной ставки на длинной позиции в течение последних шести недель.
 
"Если мы посмотрим на позицию Brent Crude, то увидим, что чистая длинная позиция достигла рекордной отметки. Для каждой короткой позиции на рынке в настоящее время есть почти 10 длинных. В предыдущих случаях, когда мы видели значительный перекос рынков в одном направлении, мы всегда наблюдали резкий подъем в другом направлении, и именно с этим риском сегодня сталкиваются нефтяные рынки", - сказал Хансен.
 
Мировые цены на нефть в среду продолжают расти, отыгрывая данные Американского института нефти (API) относительно недельных запасов сырья в стране.
 
По состоянию на 15:54 среды, стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повышалась на 1,2 процента - до 39,61 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 1,49 процента - до 38,85 доллара за баррель.
 
Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003