Житель России хочет засудить Минфин за рост инфляции: «Государство, как правило, не привыкло нести ответственность»

Среда, 30 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россиянин подал в суд на Минфин и Госдуму за превышение обещанного уровня инфляции. Житель Ленинградской области Роман Пак в своем заявлении требует возместить убытки, которые он понес из-за расхождений инфляционных ставок за последние два года. По мнению Пака, в федеральном бюджете рост потребительских цен был закреплен на уровне в 5%, однако фактически этот показатель получился гораздо выше. В результате мужчина не смог накопить денег на необходимую ему технику, сообщила «Коммерсантъ FM» член коллегии адвокатов ВИТ, представитель интересов Романа Пака Татьяна Мынка.
 
«1 июля 2014 года Роман Пак решил накопить сумму 32 тыс. руб. — именно столько стоила техника, и он стал откладывать по 2 тыс. руб. в месяц, соответственно, планируя накопить в течение определенного времени требуемую для него сумму. В результате, в марте 2016 года оказалось, что техника уже стоит 56,2 тыс. Получается, что фактически техника подорожала больше чем на 70%, то есть обязательства государства перед Романом Паком не выполнены. Гражданин платит налоги, которые установлены законом, выполняет требования и, соответственно, то, что прописано в законе, он воспринимает обязательным к выполнению», — сообщила Мынка.
 
По словам адвоката Татьяны Мынка, суд пока просто принял иск Романа Пака и в течение десяти дней решит, рассматривать его или нет. Защита россиянина намерена дойти до Верховного суда. Вероятнее всего, суд не пойдет навстречу истцу, однако здесь важнее создание прецедента. Так считает управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Легис-групп» Максим Домбровицкий.
 
«Кучу нестыковок можно найти в исковом заявлении, вопрос в другом, — государство, как правило, не привыкло нести ответственность в принципе, тем более, если говорить о каких-то глобальных законах, которые принимаются, либо каких-то действиях, которые совершаются на государственном уровне. Здесь больше имеет значение, что это просто первая ласточка в плане создания каких-то судебных прецедентов подобного уровня. Понятно, что сейчас в иске будет отказано, судебной власти придется как-то это мотивировать. Заявление неплохо написано, сама мысль, что коль скоро человек перед государством исполняет какие-то обязанности, то и государство перед человеком должно исполнять свои обязанности. Понятно, что у нас такой практики судебной нет», — рассказал «Коммерсантъ FM» Домбровицкий.
 
Ранее судиться с государством пытались валютные ипотечные заемщики, которые пострадали из-за резко упавшего курса рубля. Однако добиться результата в судах пока не удалось, отметила активист Движения валютных заемщиков Ирина Ости.
 
«Представители сообщества валютных ипотечных заемщиков подавали массовое обращение в суды на Банк России по теме неисполнения Банком России положений стати 75-й основного закона Конституции РФ, где сказано, что основной задачей Банка России является обеспечение стабильности национальной валюты. Иски эти с разным обоснованием не были приняты к рассмотрению. Это только, наверное, Конституционному суду, а дойти до Конституционного суда — процедура длительная», — уверена Ости.
 
Юристы подчеркивают, что случаев, когда гражданин подавал в суд на госорганы за невыполненный обещанный уровень инфляции, в России еще не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31