Автомобильные фары не прошли тест американских страховщиков

Среда, 30 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский страховой институт дорожной безопасности IIHS провел первый ночной тест головной оптики автомобилей. Результаты оказались разочаровывающими: из трех десятков автомобилей только один заслужил хорошую оценку, а 10 испытание провалили. Лучшими были признаны светодиодные фары Toyota Prius V. «Если вы недостаточно хорошо видите дорогу ночью, возможно дело не в зрении, а фарах», сказал исполнительный вице-президент и главный научный сотрудник Дэвид Zuby IIHS.

Всего институт протестировал 31 автомобиль, но так как на одной и той же модели в зависимости от комплектации могут стоять различные системы освещения, то в тесте участвовали 82 пары фар.

Всего на полигоне было сымитировано пять дорожных ситуаций, движение прямо, плавные и резкие повороты влево и вправо. Яркость света и блики измерялись с помощью специальных устройств, отдельно ближний свет и отдельно дальний. Полученные результаты сравнивались с идеальной, по мнению IIHS оптикой. Высокие баллы получили фары, которые ярко освещают дороги и в то же время не ослепляют водителя. При этом на оценку влияло наличие автоматического переключения с дальнего света на ближний. Оптика с функцией освещения поворота не всегда обеспечивала преимущество – The Cadillac ATS, Kia Optima and Mercedes-Benz C-Class получили плохие оценки.

Тесты показали, результат не зависит от класса – среди аутсайдеров оказались и автомобили премиум сегмента. Единственным отличником стал компактвэн Toyota Prius V со светодиодными фарами, доступными только в максимальной комплектации. С ними водитель способен комфортно ехать со скоростью 110 километров в час. Базовый галогеновый свет японского гибрида получил плохую оценку, с ним безопасная скорость снижается на 30 километров в час.

Обычная оптика Honda Accord, наоборот, получила приемлемый рейтинг, а ее светодиодные фары показали худший результат. Худший галогеновый свет, по мнению испытателей из IIHS, у BMW 3-Series, он не позволяет ехать ночью быстрее 60 километров в час.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003