Правительству предложили одобрить дивиденды госкомпаний в 50% в 2016 году

Среда, 30 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект постановления о выплате госкомпаниями дивидендов в размере 50% в текущем году внесен в правительство РФ, сообщил журналистам представитель Росимущества в среду в Москве.
 
"Документ подготовлен и в установленном порядке внесен в правительство. Проект постановления предполагает, что минимальный порог по дивидендам, уплачиваемый госкомпаниями в 2016 году от прибыли за 2015 год, составит 50%. Речь идет только об одном годе", - сказал он.
 
Ранее сообщалось, что в феврале вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что правительство будет принимать решения об увеличении дивидендных выплат госкомпаний в индивидуальном порядке - на основании анализа рисков для их инвестпрограмм.
 
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также не исключал такой индивидуальный подход, но с существенной оговоркой. "Такое тоже возможно, просто я считаю, что индивидуальный подход должен состоять не в том, что мы кому-то установим планку в 20 или 30 процентов, а в том, что мы установим для них ту же планку, а потом вернем что-то в виде субсидий, так было бы лучше", - озвучивал свою позицию министр в феврале.
 
Также сообщалось, что ранее в другой документ (обсуждаемый независимо от разовой меры в качестве повышения минимального уровня дивидендов за 2015 год с 25% до 50%), касающийся дивидендной политики, вернулся пункт о возможности исключений из правила при расчете дивидендов госкомпаниями. Речь идет о доработанной версии проекта соответствующего правительственного распоряжения, сообщал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, знакомый с ходом обсуждения документа.
 
Действующая редакция распоряжения о дивидендной политике АО, акции которых находятся в федеральной собственности, предусматривает, что они должны направлять на дивиденды не менее 25% прибыли (без учета доходов от переоценки финансовых вложений, стандарт бухучета при этом не оговаривается), при этом в тексте присутствует оговорка - "если иное не установлено актами правительства".
 
В декабре, как сообщалось, Минэкономразвития внесло в правительство проект распоряжения с двумя принципиальными поправками в эти правила: во-первых, в нем не было оговорки об исключениях, во-вторых, госкомпаниям предписывалось начислять дивиденды из прибыли по МСФО, если она больше РСБУ.
 
В январе аппарат правительства вернул проект распоряжения в Минэкономразвития на доработку, так как были замечания от ФАС, а также отсутствовало заключение о финансовых последствиях от Минфина. ФАС, в частности, считала необходимым предусмотреть в проекте распоряжения, в виде исключения, возможность уменьшения размера выплачиваемых дивидендов за счет направления их на инвестиционные проекты на основании акта правительства.
 
В результате, по словам источника, в последнюю версию проекта распоряжения вернулись формулировки, допускающие возможности уплаты дивидендов ниже 25% при специальных решениях правительства. Формулировка теперь выглядит следующим образом: "по вопросам выплаты дивидендов, если иное не установлено актами правительства РФ, следует руководствоваться следующими положениями:...".
 
Таким образом, по сути, были учтены пожелания антимонопольного ведомства, и оговорка, которая позволяет компаниям госкомпаниям платить меньше 25% от прибыли, если удастся уговорить в такой необходимости правительство, остается в силе.
 
Источник также сообщал, что в этой редакции Минфин уже согласовал проект распоряжения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003