На Кольской АЭС будет модернизировано диагностическое оборудование

Пятница, 25 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках программы технического содействия правительства Швеции Кольской АЭС на предприятии в ближайшие годы будет осуществлена модернизация оборудования неразрушающего контроля металла. Этому вопросу была посвящена встреча специалистов Кольской атомной станции и представителей Шведского агентства радиационной безопасности (SSM) 16-17 марта 2016 года.
 
"Проект является продолжением сотрудничества Кольской АЭС и SSM. Оборудование является очень эффективным, и вопрос его модернизации является важным с точки зрения повышения безопасности станции", - отметил советник SSM Тор Стенберг.
 
Данное оборудование активно используется на станции специалистами отдела контроля металла и диагностики для мониторинга состояния трубчатки парогенераторов на всех х энергоблоках Кольской АЭС. Новейшие 3D-технологии позволяют более подробно анализировать дефекты металла, определять их степень и возможное развитие, а также существенно увеличить объёмы диагностируемых трубок парогенераторов.
 
В финансировании поставки установок вихретокового контроля трубчатки парогенераторов кроме Швеции могут также принять участие регулирующие органы Финляндии и Норвегии. Изготовление, доставка и монтаж оборудования будет осуществляться специалистами компании HRID NDT из Хорватии.
 
Сотрудничество между Кольской АЭС и Шведским агентством радиационной безопасности осуществляется с 1993 года. Благодаря Программе технического содействия Правительства Швеции на Кольской АЭС реализовано почти 50 совместных проектов, направленных на повышение безопасности атомной станции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1430
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003