Почему Трамп побеждает: его сторонники считают, что Америка притесняет белых

Пятница, 25 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После большой победы в Аризоне вчера вечером Дональд Трамп продолжает продвигаться к выдвижению на пост президента от Республиканской партии. Это вызывает все больше беспокойства у высокопоставленных республиканцев, которые опасаются, что его стратегия заигрывания с ответной реакцией белых может отпугнуть избирателей из числа меньшинств и положить начало электоральной бойне. Сегодня Пол Райан произнесет речь, в которой осудит «тон» нашей политики, что, скорее всего, является намеком на критику против Трампа в этом отношении.
 
Но что, если попытки Трампа заигрывать с реакцией белых составляют одну из основных причин его успеха среди избирателей-республиканцев?
 
Анализируя результаты последнего опроса Washington Post/ABC News, можно предположить, что дело именно в этом. В этом месяце Post/ABC спросили у избирателей: «Что из этого, по-вашему, хуже для страны — когда афро- и латиноамериканцы не добиваются успеха из-за преимуществ для белых или наоборот?»
 
Большинство респондентов-республиканцев на национальном уровне ответили, что притеснения белых — более серьезная проблема (45/19). Я попросил гуру опросов Post Скотта Клемента отделить принимавших участие в опросе сторонников Трампа от сторонников прочих кандидатов, и оказалось, что сторонники Трампа лидируют с большим отрывом.
 
Большинство сторонников Трампа — 54 % — полагают, что намного хуже, когда предпочтение отдается чернокожим и латиноамериканцам. Причем доля респондентов, которые в этом абсолютно уверены, тоже намного больше среди сторонников Трампа (37 %), чем среди сторонников других кандидатов.
 
Другими словами, взаимосвязь не обязательно означает причинно-следственную связь, и это только один из факторов, которые, вероятно, могли бы объяснить такую популярность Трампа. Как Клемент и Марк Эренфройнд написали для Wonkblog (https://www.washingtonpost.com/news/wonk/wp/2016/03/22/economic-anxiety-and-racial-anxiety-two-separate-forces-driving-support-for-donald-trump/), опрос также показал, что сторонники Трампа, вероятно, испытывают экономические трудности. Но, как объясняют Клемент и Эренфройнд, если сопоставить экономические выводы с приведенными выше ответами на расовый вопрос, становится ясно, что сторонники Трампа, как правило, считают, что «их потери — результат преимуществ другой группы».
 
Это подтверждается анекдотическим доводом. Молли Болл из The Atlantic (http://www.theatlantic.com/politics/archive/2016/03/the-resentment-powering-trump/473775/) недавно побеседовала с несколькими дюжинами сторонников Трампа и пришла к выводу, что многие из них руководствуются мыслью, которую она охарактеризовала как «идею, что они, другие, пользуются привилегиями, ресурсами и статусом, доступ к которым нам закрыт». Болл заключила, что корень поддержки Трампа лежит в «форме расовой обиды, основанной на историческом белом праве и реакции на подъем политики левого толка, типичный для американских политических кругов в эпоху Обамы».
 
Вторая идея заключается в том, что Трамп существенно расширит права и возможности своих сторонников.
 
Как указал Брайан Бойтлер (https://newrepublic.com/article/125103/trump-low-skilled-labor-myth), многие, стремясь разгадать феномен Трампа, регулярно принижали степень поддержки, которую он получает благодаря политике белой идентичности, и стыдливо объясняли успех Трампа «экономическими опасениями», почти не учитывая, что его дурнопахнущие ксенофобия и нетерпимость могут содержать определенный призыв для республиканских избирателей.
 
Приведенные выше цифры показывают, что и то, и другое — две стороны одной медали, и что тусклой обратной стороной не следует пренебрегать.
 
Если это действительно так, Трамп будет только смеяться и пожимать плечами, когда лидеры республиканцев, такие как Пол Райан, благородно призовут вести избирательную кампанию в более высоком тоне. В конце концов, эти высокие призывы окажутся слишком слабыми перед лицом темных сил, которые Трамп задействует среди некоторых сегментов республиканского электората. Пока у Трампа есть стимул продолжать стратегию белой реакции, он, скорее всего, будет придерживаться своих жалких приемов, которые и лишат Республиканскую партию поддержки меньшинств, а также молодых избирателей.
 
Greg Sargent (Грег Сарджент)
The Washington Post, США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003