В Курганской области жители просят отменить разработку месторождения урана

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Курганской области местные жители просят отменить разработку месторождения урана "Добровольное" предприятия "Далур" (холдинг "Атомредметзолото" - АРМЗ) методом подземного выщелачивания. Соответствующая петиция была опубликована на сайте одной из интернет-площадок.
 
"При загрязнении радиоактивными ионами урана и сопутствующими радиоактивными элементами будут заражены огромные территории Казахстана, Курганской, Тюменской области, ХМАО, ЯМАО, а также шельфовая зона северного ледовитого океана в месте впадения реки Обь", - говорится в петиции.
 
В ней также отмечается, что процесс загрязнения может происходить через артезианские воды, которые могут попасть в реку Тобол, протекающую в регионе, и другие водоемы. "Требуем немедленно прекратить действия по разработке месторождения "Добровольное" методом подземного выщелачивания", - говорится в петиции.
 
Как сообщил ТАСС руководитель службы по связям с общественностью уранового холдинга АРМЗ Юрий Мурашко, метод добычи урана с помощью выщелачивания является наименее опасным и никакой угрозы водоемам в Курганской области не представляет. "Из всех горных способов добычи полезных ископаемых, которые на данный момент существуют, он самый экологически безопасный", - сказал он.
 
Мурашко отметил, что такой метод предусматривает добычу урана без поднятия руды на поверхность. "Данный метод предполагает бурение скважин через урановорудные тела и подачу туда специального раствора. Этот раствор потом поднимается на поверхность, где из него на специальных установках извлекают уран", - добавил руководитель, отметив, что при данном методе не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы.
 
Способ выщелачивания уже используется на Далматовском и Хохловском месторождениях "Далура" в Курганской области. Разведочное бурение на месторождении "Добровольное" должно начаться во второй половине 2017 года. "Далее будут проводиться опытно-промышленные работы для подтверждения экономической целесообразности месторождения. Ввод в промышленную эксплуатацию планируется на 2025 год", - сказал Мурашко. Он добавил, что за всю историю работы "Далура" не было зарегистрировано ни одной технологической, радиационной или иной нештатной ситуации.
 
"Далур" - первое в России предприятие, добывающее уран способом подземного выщелачивания. Оно разрабатывает месторождения Зауральского ураново-рудного района (Далматовское, Хохловское и Добровольное), чья сырьевая база оценивается в 18,5 тысяч тонн урана.
 
Используемый на предприятии метод извлечения урана способом подземного выщелачивания является в экологическом отношении наиболее щадящим из всех известных. Важнейшей особенностью подземного выщелачивания является замкнутый процесс добычи, не дающий отходов, что позволяет избежать изменения земной поверхности, образования отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003