Концерн BASF и компания Avantium планируют создать совместное предприятие

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн BASF и компания Avantium объявили о заключении соглашения о намерениях и о вступлении в переговоры относительно создания совместного предприятия. Предполагается, что это предприятие будет осуществлять производство и маркетинг фурандикарбоновой кислоты (FDCA), а также сбыт синтезируемого на её основе полиэтиленфураноата (PEF). Сырьё, используемое для получения FDCA, относится к категории возобновляемых ресурсов.
 
Для производства FDCA на новом совместном предприятии будет использоваться технология YXY process, разработанная специалистами компании Avantium в лабораториях в Амстердаме и опробованная на экспериментальной установке в г. Гелен (Нидерланды). Планируется усовершенствовать данную технологию, а также построить типовую установку по производству FDCA мощностью до 50.000 тонн в год на площадке промышленного комплекса BASF в Антверпене (Бельгия). Цель проекта состоит в том, чтобы занять лидирующие позиции среди изготовителей FDCA и PEF и осуществлять лицензирование технологии YXY process для её применения в промышленных масштабах.
 
FDCA и PEF - новые материалы, позволяющие изготавливать улучшенные упаковочные плёнки для пищевых продуктов и пластиковые бутылки
 
Фурандикарбоновая кислота (FDCA) является важнейшим промежуточным продуктом в цепочке синтеза полиэтиленфураноата (PEF). Этот материал отличается от широко используемых пластиков лучшими барьерными свойствами в отношении газов (таких, как диоксид углерода и кислород), что может способствовать более длительным срокам хранения упакованной продукции. Кроме того, PEF обладает повышенной механической прочностью, что позволяет уменьшать толщину упаковки, и тем самым расходовать упаковочный материал в меньших количествах. PEF особенно хорошо подходит в качестве упаковки (плёнки, пластиковые бутылки) для отдельных видов пищевых продуктов и напитков. Более того, использованная упаковка из PEF может быть подвергнута вторичной переработке (рециклингу).
 
"Планируя учреждение совместного предприятия, мы стремимся объединить производственные технологии и прикладное "ноу-хау" компании Avantium с сильными сторонами и преимуществами BASF", - отметил д-р Штефан Бланк, президент подразделения BASF Intermediates. - "Особенно важным является наличие у нас большого опыта по освоению рынков и крупномасштабному производству, поскольку BASF уже длительное время является ведущим и надёжным поставщиком широкого ассортимента промежуточных продуктов и полимеров".
 
"Создание совместного предприятия с BASF станет важной вехой на пути совершенствования и коммерциализации нашей передовой технологии. Партнёрство с лидером мировой химической отрасли откроет нам доступ к возможностям вывода наших разработок на индустриальный уровень", - сказал Том ван Акен, генеральный директор компании Avantium. - "Деятельность совместного предприятия позволит продолжить развитие технологий и занять ведущие рыночные позиции в области производства и поставок FDCA и PEF. Мы планируем начать коммерческий выпуск FDCA на основе биологического сырья, после чего продолжить освоение данного сегмента рынка вплоть до полной реализации его потенциала".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003