Алжир манит инвесторов после падения нефтяных доходов

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После резкого падения цен на нефть, алжирская государственная нефтяная компания Sonatrach меняет стратегию, переходя к прямым переговорам с иностранными компаниями, желающими приобрести доли в 20 нефтяных и газовых месторождениях, сообщил источник в компании.
 
Кампания для привлечения инвестиций в энергетику началась в крайне важный момент для входящей в ОПЕК североафриканской страны, которая борется с проблемами снижения выручки и стагнирующей добычи.
 
"Прямые переговоры эффективнее, дешевле, быстрее и менее бюрократизированы, - сказал источник в Sonatrach. - Sonatrach уже ведет переговоры с ENI и рядом других иностранных фирм".
 
Источник не раскрыл деталей, а ENI отказалась от комментариев. Продаваемые доли, как ожидается, позволят Sonatrach остаться мажоритарным акционером, как предписывает алжирское законодательство.
 
Двадцать месторождений, которые, по словам источника, Sonatrach получила от Национального агентства Алжира по разведке углеводородных ресурсов (ALNAFT) в сентябре в рамках рационализации, включают нефтяные и газовые месторождения в центре и на юге страны в провинциях Уаргла и Адрар, а также Иллизи вблизи границы с Ливией.
 
В рамках кампании, глава Sonatrach Амин Мазузи в конце марта посетит Китай и встретится с руководством китайских нефтяных компаний SINOPEC и CNPC, которые уже работают в Алжире.
 
Добыча в стране, зависимая от зрелых месторождений, снижается в течение последних десяти лет. Алжир достиг максимальной добычи 233 миллиона тонн нефтяного эквивалента в 2007 году, а к 2012 году производство упало до 187 миллионов тонн. К 2019 году правительство надеется поднять добычу до 224 миллионов тонн.
 
Sonatrach теперь сфокусировалась на максимальном увеличении добычи на зрелых месторождениях и поиске иностранных партнеров, имеющих технологии разведки шельфа.
 
"Sonatrach - огромная компания, но не самая лучшая, - сказал Саид Бегуль, бывший сотрудник Sonatrach, который теперь работает консультантом в области добычи нефти. - Ей срочно нужны реформы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003