Росгеология оценила прогнозные ресурсы углеводородов Чайкинской зоны нефтегазо-накопления в Иркутской области

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объект расположен в Мамско-Чуйском районе Иркутской области в Центрально-Сибирском округе. Ближайшими к нему населенными пунктами являются п.г.т. Витим, расположенный в 60 км к востоку-северо-востоку, и г. Киренск, находящийся в 250 км на юго-запад. В структурно-тектоническом плане скважина находится на юго-восточном склоне Непско-Ботуобинской антеклизы, на границе с Предпатомским региональным прогибом.
 
Бурение объекта было начато в мае 2012 г. по государственному контракту, заключенному годом ранее. Подрядчиком выступало НПЦ «Недра» (г.Ярославль, предприятие входит в холдинг Росгеология). Глубина скважины - 2100 м. На отметке 2059 м ей был вскрыт проектный горизонт – кристаллический фундамент. Осадочный чехол в разрезе Чайкинской скважины №367 имеет сложное строение, характеризуется резкой изменчивостью. Бурение с отбором керна составило 421 м (20 % от общей проходки), выход керна - 404 м (96 % от проходки с керном).
 
Государственный контракт по испытанию дополнительно выявленных в ходе бурения горизонтов был заключен с Росгеологией в конце 2013 г. Заказчиком выступил Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Работы на условиях субподряда проводило АО «НПЦ «Недра».
 
Специалистами предприятия выполнены испытания в эксплуатационной колонне трех дополнительных потенциально нефтегазоперспективных объектов (кудулахская свита, юряхский III горизонт, осинский горизонт). Исследования включали комплекс взаимосвязанных гидродинамических и лабораторно-аналитических методов, по данным которых определены основные фильтрационноемкостные характеристики и характер насыщения пласта, а также физико-химические свойства пластовых флюидов.
 
В обработке данных использованы материалы бурения и исследования скважины 2012-2013 гг. Результаты представлены в виде литолого-стратиграфической, геофизической, петрофизической, геохимической, гидрогеологической характеристик вскрытого скважиной разреза. Получены новые данные о перспективах нефтегазоносности вендкембрийских отложений южного погружения Непского свода, выполнена оценка прогнозных ресурсов углеводородов по категории Д1л Чайкинской зоны нефтегазонакопления.
 
Лабораторно-аналитические исследования керна и пластовых флюидов, систематизация, обобщение и анализ результатов исследований выполнены Федеральным государственным унитарным предприятием «Сибирским научно-исследовательским институтом геологии, геофизики и минерального сырья».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003