Ростех оптимизирует управление непрофильными активами

Среда, 23 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная корпорация Ростех совершенствует механизм управления своими непрофильными активами. В начале 2015 г. руководством Ростеха было принято решение о создании комплексного центра компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами на базе отдельной инфраструктурной дочерней организации – «РТ – проектные технологии» (РТ-ПТ). К основным функциям РТ-ПТ относятся задачи по управлению предпродажной подготовкой, разработке программ финансового оздоровления, , привлечению инвесторов, подготовке предложений по перепрофилированию непрофильных активов и распределению между холдинговыми компаниями Ростеха, а также управлению непрофильными и проблемными активами в рамках доверительного управления. Данные функции выводятся из корпоративного центра Ростеха, за которым останется методологическое руководство, постановка целевых задач и контроль за их выполнением.

Отдельное место уделено работе с нематериальными активами в связи с необходимостью сохранить ключевые для корпорации технологии при отчуждении акций непрофильных предприятий или в ходе финансового оздоровления проблемных активов.

«Грамотное управление непрофильными активами является важным элементом стратегии Ростеха, неотъемлемым шагом к долгосрочной финансовой стабильности корпорации, источником раскрытия акционерной стоимости и одним из инструментов управления рисками. Эти активы включают пакеты акций, недвижимость и нематериальные активы, которые признаны не соответствующими деятельности холдинга. Работа с непрофильными активами состоит из двух ключевых направлений – первое - это реализация непрофильных активов и последующее направление вырученных средств на более приоритетные направления деятельности, инвестиционные проекты, оздоровление стратегических активов Ростеха; второе – это реализация инвестиционно-строительных проектов», - отметила директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению Ростеха Алла Лалетина. Новости по теме 16:09, 29 февраля 2016 г. Ростех может выкупить 25% оператора Удокана в любой момент

Кроме того, в прошлом году Ростех активизировал работу по продаже непрофильных активов, что позволило выручить уже 5,8 млрд руб, в два раза больше, чем в 2014 г. В 2016 г. эта деятельность будет продолжена, при этом решения по продаже непрофильных активов будут переданы на уровень холдинговых компаний.

«Следует отметить, что данные успехи достигнуты командой Ростеха в непростых рыночных условиях, когда спрос на большие имущественные комплексы ограничен. Помимо постоянного мониторинга стоимости активов, Ростех ведет важную работу по улучшению финансового состояния и увеличению капитализации переданных в доверительное управление непрофильных активов», - рассказала Алла Лалетина.

К примеру, недавно на базе одного из старейших российских предприятий машиностроения «Проектмашдеталь», которое в кризисной ситуации было вынуждено сдавать свои площади в аренду, были сформированы новые импортозамещающие компетенции. В результате уже в конце 2015 г. предприятие смогло заключить первый контракт на производство и поставку современного вакуумного технологического напылительного оборудования, широко востребованного различными организациями авиационного приборостроения корпорации. Ожидается, что портфель заказов на 2016 г. может достичь 500 млн руб. Новости по теме 10:00, 04 марта 2016 г. «Калашников» модернизирует кузнечное производство

Также было стабилизировано финансовое состояние старейшего 90-го экспериментального завода, который специализируется на обслуживании и ремонте бронетанковой техники. Предприятие уже участвует в тендерах на заключение контрактов в интересах Министерства обороны России, взаимодействует с Уралвагонзаводом в работе по проектированию опытного образца ремонтно-восстановительной техники для платформы «Армата».

В настоящее время в Ростехе с учетом целей, поставленных индустриальными директорами приняты решения о децентрализации работы с непрофильными активами и передачи ее на уровень холдинговых компаний и интегрированных структур. Сохранить централизованный подход к управлению непрофильными активами предполагается на уровне корпоративного центра посредством специализированного центра компетенций – РТ-ПТ.

Целью реорганизации, в первую очередь, является увеличение финансового результата от работы с непрофильными активами, как для корпорации, так и для холдингов. В связи с этим совершенствования требует не только модель управления непрофильными активами, но и процедуры и подходы к консолидации средств от продажи непрофильных активов.

«На 2016 г. Ростех поставил задачу продать непрофильных активов ориентировочно на 10 млрд руб. Продажей недвижимости занимается компания РТ-ПТ. Это, прежде всего, недвижимость, а также продажа конкретных предприятий, если их месторасположение и функциональная составляющая невыгодны, либо продажа земельных участков. Конечно, мы будем смотреть на рынок. У нас есть много ликвидных активов, которые продаются, в основном, в Москве и Санкт-Петербурге. Непрофильные активы в других регионах сейчас продавать не всегда выгодно», - заявил директор по коммуникациям и стратегическим исследованиям Ростеха Василий Бровко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003