Коллайдер NICA позволит воссоздать первые мгновения после Большого взрыва "в лаборатории"

Вторник, 22 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коллайдер NICA позволит понять как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались "кирпичики" вещества - протоны и нейтроны, сказал сегодня на пресс-конфереции в преддверии закладки первого камня коллайдера Владимир Кекелидзе, директор лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований.
 
"Мы хотим воссоздать "мини-Большой взрыв" в лаборатории", - сказал Кекелидзе.
 
Ядра атомов всех веществ состоят из кварков. Кварки не разлетаются в разные стороны, потому что их скрепляют глюоны - переносчики сильного взаимодействия. Например, протон состоит из трех кварков, "склеенных" глюонами. В условиях большой плотности и высокой температуры кварки и глюоны высвобождаются и переходят в состояние кварк-глюонной плазмы.
 
В этом состоянии, как полагают ученые, материя во Вселенной существовала в первые мгновения после Большого взрыва. "Как из этих кирпичиков мироздания получился мир, в котором мы живем, как возникли протоны и нейтроны - вот это мгновение мы и пытаемся воссоздать в нашей лаборатории", - сказал Кекелидзе.
 
"Мы столкнем ядро золота с ядром золота и, если мы попадем ядром по ядру, с какой-то вероятностью это происходит, когда столкновений много, там образуется такая плотность ядерной материи, которую никто еще не наблюдал, которая есть только в нейтронных звездах... Изучение свойств этой материи - главная наша задача", - отметил он.
 
Запуск коллайдера NICA планируется на конец 2019 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003