США поощряют противоправные действия по пресечению поставок электроэнергии в Крым - Долгов

Вторник, 22 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США прямо поощряют противоправные действия по пресечению поставок электроэнергии в Крым заявлением о том, что РФ не может "оккупировать" Крым и при этом требовать бесперебойной поставки электороэнергии на полуостров, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
 
Полуостров в ноябре был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию в Крым. Через несколько дней полуостров стал получать электричество по энергомосту с материковой части России.
 
Российский дипломат привел слова помощника госсекретаря США и руководителя бюро по демократии и правам человека Тома Малиновского, заявившего в интервью "Московскому комсомольцу", что Москва не может одновременно "оккупировать" Крым и требовать бесперебойной поставки электороэнергии на полуостров, однако в то же время не одобрившего подрыв ведущих в Крым линий электропередачи на Украине.
 
"Что это, как даже не косвенное, а по сути прямое поощрение продолжения противоправных действий в нарушение норм международного права по пресечению поставок электроэнергии на территорию российского региона?" - сказал Долгов в ходе круглого стола в МИА "Россия сегодня". Он с сожалением отметил, что некоторые международные чиновники "не хотят видеть прогресса в российском Крыму в сфере прав человека".
 
В феврале 2014 года в Крыму и Севастополе был проведен референдум. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.
 
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Также волеизъявление крымчан не признали и западные страны, которые ввели санкции против России и крымского региона. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003