НОВАТЭК проявляет интерес к газоснабжению Липецкой области

Вторник, 22 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НОВАТЭК заинтересован в газоснабжении Липецкой области в связи с заключением контракта с НЛМК, сказал глава крупнейшего российского частного производителя газа Леонид Михельсон.
 
"В Костромской области, даже не считая того, что с этого года мы не поставляем газ на Костромскую ГРЭС, все остальные потребители Костромской области снабжаются НОВАТЭКовским газом. Рассматриваем и другие области", - сказал Михельсон в интервью телеканалу "Россия 24". "Может быть, сейчас в связи с заключением долгосрочного контракта с НЛМК рассматриваем Липецкую область", - отвечая на вопрос, к каким еще регионам компания проявляет интерес.
 
В октябре 2015 года группа НЛМК, крупнейший производитель стали в РФ, подписала долгосрочные контракты с НОВАТЭКом на поставку газа всем российским предприятиям группы с 1 января 2016 года. Контракты подписаны сроком на пять лет. В рамках контрактов ежегодные поставки газа на производственные площадки группы НЛМК составят 2,8 миллиарда кубометров.
 
В то же время Михельсон отметил, что не ожидает значительного роста потребления на внутреннем рынке газа. Говоря об идеи ввода статуса гарантирующего поставщика глава НОВАТЭКа сообщил: "Развитием рынка надо заниматься всем участникам, как раз и соответствует тому выражению "гарантирующий поставщик". Мы тоже выходили с этой инициативой, и были услышаны, и сейчас будем с правительством общаться, что под собой это должно подразумевать".
 
"Мы считаем, что гарантирующий поставщик должен как иметь какие-то обязанности, так и иметь какие-то планы на внутреннем рынке. Обязанности - это, наверно, снабжение всех слоев населения, быть гарантированным по своим потребителям в пиковых нагрузках.., участвовать в газификации регионов, развитии потребления. И то же самое - мы хотели бы иметь одинаковые экономические условия для работы на внутреннем рынке всех участников", - добавил он.
 
НОВАТЭК в конце 2012 года приобрел 82%-ную долю в ООО "Газпром межрегионгаз Кострома". Годом ранее НОВАТЭК получил контроль над 100% ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003