Мельдониевый заговор: препарат могли зарегистрировать в России с нарушениями

Вторник, 22 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрещенное вещество мельдоний обнаружено в пробах уже более чем ста спортсменов. Российские чиновники, ответственные за возникновение такой ситуации, начали выступать с фантастическими теориями, лишь бы сохранить хорошую мину при плохой игре. Так, глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба (именно это ведомство отвечает за спортивную медицину в стране) выдвинул теорию, что препарат может не выводиться из крови до полугода.
 
"В инструкции сказано, что препарат выводится от нескольких часов до нескольких суток, - заявил на днях чиновник. - Мы начали исследования. Времени прошло еще недостаточно, но даже первые опыты дают нам доказательную базу, что это не так. Кумулятивное действие препарата, как мы предполагаем, до полугода".
 
"Это полный бред, - заявил "МК" один известный врач. - Препарат выводится за несколько часов". Однако к инструкции к этому препарату у врачей и вправду немало претензий. Медики удивляются, как это лекарство попало не только в списки рекомендованных для спортсменов, но и на наш рынок. "Убедительных доказательств его эффективности и безопасности не существует, механизмы его действия описаны расплывчато и непонятно, - продолжает наш эксперт. - Разработчики говорят, что в его основе - некий предшественник L?карнитина (вещества, которое участвует в обмене жирных кислот в организме. - А.П.). Я, честно говоря, даже не представляю, о чем речь. В инструкции нарисована какая-то формула - думаю, чтобы всех запутать. L?карнитин в составе не указывается".
 
Еще один момент: из инструкции следует, что мельдоний относится к не существующему классу "других метаболиков". И наконец, как удалось выяснить "МК", в части показаний и противопоказаний инструкция почти точностью скопирована с международной инструкции на тот самый L-карнитин! Получается, что авторы лекарства даже не затруднили себя составлением списка показаний и противопоказаний. В профессиональном мире такое считается как минимум нарушением этических принципов.
 
Безобиден препарат или вреден, сказать сложно. Но в российских регионах его часто назначают пациентам с инфарктом миокарда, стенокардией, сердечной недостаточностью, инсультом. Действует ли препарат - неизвестно, однако известно, что его категорически нельзя принимать вместе с другими лекарствами, которые действительно жизненно необходимы таким пациентам: бета-блокаторами для снижения артериального давления; нитроглицерином и пр. "Думаю, регистрация препарата прошла с грубыми нарушениями", - уверен наш эксперт.
 
Что же касается сложившейся ситуации, конечно, можно сослаться, что все получилось неожиданно. Но... Препарат был взят на карандаш WADA (Международным антидопинговым агентством при МОК) еще пару лет назад - все это время велся его мониторинг. И велся абсолютно открыто. Как и заседание комиссии, где регулятор обмена веществ мельдоний включили в списки запрещенных для спортсменов. Кстати, это случилось еще 16 сентября 2015 года. Но информация почему-то не была доведена до спортивных врачей, и препарат продолжали назначать элитным спортсменам. WADA ведет свою деятельность уже 12 лет, никаких секретов из нее не делает, но у нас готовы скорее сослаться на "мировой заговор", чем признать собственную беспечность. И, скорее всего, одним мельдонием дело не кончится. Например, WADA уже не первый год пристально изучает действие газов ксенона и аргона, которые сегодня очень популярны у российских спортсменов. И если завтра они окажутся под запретом, где гарантия, что эта информация дойдет до сведения наших спортивных врачей и самих спортсменов оперативно?
 
Арина Петрова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 758
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31