Реверс вместо европейского транзита: Киев стремится искоренить углеводородную зависимость от России

Вторник, 22 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина пытается заручиться поддержкой ЕС, чтобы использовать для реверса часть трубопровода, по которой в настоящий момент российский газ поставляется в Европу через Словакию. Если получится, и это большое "если", Киев сможет реализовать свою давнюю цель - устранить всю оставшуюся зависимость от импорта газа из России.
 
В декабре 2015 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин повторил попытку уговорить Брюссель оказать содействие тому, что он назвал "большим реверсом" газового потока из Словакии. На встрече с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем Климкин призвал Брюссель принять меры, чтобы помочь организовать реверс из Словакии "как можно скорее". В качестве аргумента Украина привела то, что реверс по одному из трубопроводов, которые связывают Россию со Словакией через Украину, откроет большие объемы западно-восточным потокам. От этого, по версии Киева, выиграет не только Украина, но и другие страны региона, к тому же если дать "Газпрому" меньший пятый трубопровод, который сейчас используется для отправки газа в Украину через Словакию, контрактные мощности российского газового гиганта не сократятся.
 
Противодействие
 
Однако "Нафтогазу Украины" придется преодолеть ряд препятствий, чтобы осуществить необходимые изменения, не говоря уже о неприятии этого плана Россией. "Газпром", который в соответствии с договором может использовать все четыре основных трубопровода в Словакии, не желает позволять Словакии и Украине задействовать какой-либо из них для поставок из Европы в Украину. Конечно же, это не в интересах "Газпрома". Отдать одну из ниток - для России значит навсегда потерять украинский рынок, а также риск уступить доминирующее положение в странах Восточной Европы, если Украина будет перепродавать газ.
 
В декабре прошлого года представитель "Газпром экспорта" заявил, что Россия против этой идеи. "В соответствии с контрактом это невозможно", - сообщил агентству Platts начальник Управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в ответ на вопрос о желании Украины организовать реверс. "Мы против реверса потому, что не можем контролировать качество газа, поставляемого с Запада нашим партнерам", - сказал Комлев.
 
Еще больше для Киева ситуацию осложняет неясная позиция Словакии. Системный оператор Eustream готов "максимально возможным образом" поддержать цель Украины, но в то же время говорит, что должен принимать в расчет свою ответственность по "обеспечению поставок газа во многие страны ЕС". Eustream заявляет, что решение могут предоставить "многосторонние переговоры", которые будут включать Украину, Европейскую комиссию, "Газпром" и Eustream.
 
ЕС заинтересован в увеличении потенциала европейских поставок газа в Украину. Это укрепит безопасность украинских энергопоставок и усилит конкурентоспособность газового сектора, а также защитит роль Украины в качестве основной транзитной страны для поставок российского газа в ЕС. Но для этого необходим контракт между Eustream и оператором газотранспортной системы Украины ПАО "Укртрансгаз". Открыт ли Eustream для такого соглашения, еще предстоит узнать.
 
Узкое место

Украина уже давно жалуется на отсутствие гибкости в вопросе четырех магистральных трубопроводов, дошло даже до того, что она назвала соглашения между "Газпромом" и Eustream незаконными. В ноябре 2015 года директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что действующие соглашения создают узкое место, которое подрывает безопасность восточноевропейских поставок. "Проблема в том, что из-за незаконных, как мы считаем, отношений между "Газпромом" и Eustream европейские компании не могут отправлять газ в Украину, хранить газ и затем возвращать этот газ в Европу", - сказал он. По его словам, когда поставщики увидят возможность делать это, в Европе не будет проблем с удовлетворением зимнего спроса.
 
"Нафтогаз" также видит в реверсе решение проблемы безопасности поставок как для Украины, так и для стран - членов ЕС, расположенных в этом регионе. Витренко назвал несколько плюсов реверса. Это улучшение энергетической безопасности Восточной и Юго-Восточной Европы, справедливое рыночное ценообразование для региональных покупателей, свободный доступ для компаний из ЕС к обширным подземным хранилищам Украины и расширенные возможности по обеспечению безопасности поставок газа между странами ЕС, в частности, Словакией, Польшей, Венгрией и Болгарией.
 
Мощность
 
Часть проблемы заключается в том, что четыре параллельных трубопровода, чья общая мощность 92,6 млрд куб. м/год, в настоящий момент рассматриваются как одна точка соединения. По данным юридической фирмы Wikborg Rein, "Газпром" зарезервировал около 74 млрд куб. м/год мощности этих четырех трубопроводов по поставкам с востока на запад. Пятый трубопровод мощностью 14,5 млрд куб. м/год соединяет Ужгород и словацкое село Будинце и выступает отдельной точкой соединения для поставок газа по направлению запад-восток в Украину. Все трубопроводы позволяют отправлять сырье в обе стороны, таким образом, 68,6 млрд куб. м/год от "Газпрома" можно было бы пустить через трубопроводы Вельке Капушаны, а оставшиеся 5,4 млрд куб. м/год - через соседний трубопровод Будинце. Это освободило бы 24 млрд куб. м/год мощности трубопроводов Вельке Капушаны для поставок в Украину - более чем достаточно, чтобы покрыть потребности Украины в импорте.
 
В 2015 году Украина импортировала всего 16,4 млрд куб. м, что на 16% меньше по сравнению с 2014 годом (19,6 млрд куб. м). Из России пришло только 6,1 млрд куб. м, тогда как европейские поставщики отправили 10,3 млрд куб. м. При этом большая часть - 9,7 млрд куб. м - поступила через Словакию, оставшиеся объемы были получены от Польши и Венгрии. Витренко заявил, что Украина планирует импортировать 16,5 млрд куб. м в 2016 году, 14,5 млрд куб. м в 2017 году и только 11,3 млрд куб. м в 2018 году. А раз украинский импорт сокращается, для Словакии не остается особой мотивации, чтобы согласиться на большой реверс.
 
Импорт за счет ЕБРР
 
В то же время Украина начала импортировать газ из Европы, используя заем в 300 млн долл., предоставленный Европейским банком реконструкции и развития. 14 января 2016 года "Нафтогаз" объявил о завершении тендера на европейские закупки на март 2016 года. Была достигнута договоренность с пятью поставщиками о предоставлении 1,7 млрд куб. м. Тендер проводился совместно с ЕБРР, 17 контрактов на поставку газа получили Axpo Trading, немецкая E.ON Global Commodities, итальянская Eni Trading & Shipping, британское подразделение торгового дома Noble Group и французская Engie. Эти пять компаний были выбраны из 11 поставщиков, допущенных к конкурсу в результате предварительной квалификационной процедуры ЕБРР, которая прошла в декабре 2015 года. "Победители тендера были определены, исходя из наиболее низкой предложенной цены", - сообщил "Нафтогаз". Стоимость газа, включая доставку к украинской границе, варьируется от 188 до 211 долл. за 1000 куб. м.
 
10 января 2016 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна предпочитает импортировать газ из Европы, так как он дешевле российского. Россия снизила цену поставляемого Украине газа до 212,3 долл. за 1000 куб. м в первом квартале 2016 года (по сравнению с 227,2 долл. за 1000 куб. м в четвертом квартале 2015 года), но Украина отвергла эту цену как все еще слишком высокую.
 
Стюарт Эллиотт, Шиван Холл, Надя Родова, Александр Бор

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003