Почему тульские газовики годами не замечали незаконных врезок?

Вторник, 22 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цыганский бунт под Тулой привлек внимание к воровству "голубого топлива" по всей России.
 
Давненько мы не слыхали о столь масштабной спецоперации - аж полтыщи полицейских пришлось созвать, чтобы восстановить закон и порядок в поселке Плеханово.
 
Но Плеханово - просто семечки на фоне массовых хищений "голубого топлива" в стране. Буквально накануне "цыганского бунта", 11 марта, прошло заседание Правительственной комиссии, посвященное как раз газовому воровству.
 
- Вокруг топливно-энергетического комплекса, особенно на Кавказе, концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов, - обозначил проблему премьер Дмитрий Медведев.
 
Премьер озвучил цифры. С начала 2015 года выявлено почти 100 врезок в трубопроводы по транспортировке нефти и газа. Значительная часть - в Ставропольском крае, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечне.
 
Боюсь, эти 100 врезок - лишь часть айсберга. Да и сами эти врезки, полагаю, куда более масштабные, чем цыганский самопал в Туле. Работают ребята по-крупному. Не просто дома обогревают - теневой бизнес на трубе ведут. Иначе зачем расхитителям платить взятки за врезки?
 
Проблема не только в незаконных врезках. Отсутствует надлежащий учет и контроль. Еще в 2008 г. правительство приняло постановление, что газовые компании должны проверять потребителей топлива не реже одного раза в год. Подтверждаю, в моей липецкой деревне ежегодно к матери-пенсионерке приходят контролеры, осматривают счетчик, трубу.
 
А на Северном Кавказе газовики до сих пор игнорируют это постановление, сообщил на заседании в "Белом доме"" Сергей Меликов, полномочный представитель Президента России в этом округе:
 
- Суммы ущерба от так называемого разбаланса газа просто катастрофические, а вопрос об ответственности до сих пор открытый. В 2015 году объем потерь газа в газораспределительных сетях округа составил более 3,5 млрд. кубометров, стоимость - более 16,5 млрд. рублей. При этом прямые убытки компании-поставщика - около 70 млрд. За эти убытки в конечном счете никто не несет ответственности. Понимаете? Независимо от потерь газовые компании оплачивают газораспределительным организациям транспортировку всего топлива - в том числе потерянного. И эти организации не заинтересованы в выявлении врезок и иных способов несанкционированного отбора.
 
И происходит это воровство по всей России, не только на Кавказе и в тульском Плеханове. Понятно теперь, почему цыгане годами воровали, а местные газовики не замечали "утечку"? А может, порка распространить опыт Тулы, где всего полтора месяца губернаторствует Алексей Дюмин, командовавший прежде силами специальных операций России в Крыму? Он на днях заявил:
 
- Были ликвидированы незаконные врезки в газопровод, которые могли привести к более серьезным последствиям. Эта проблема будет разобрана детально и решена. Повторения подобного беспредела в Тульской области мы не допустим.
 
Золотые слова.
 
Тульские чиновники тем временем вместе с представителями диаспоры согласовала новую планировку цыганского поселения на территории Плеханова. Цыган официально предупредили, что их 121 дом, признанный незаконным, скорее всего, снесут. А они, хоть и пошли на диалог с властью, но продолжают стоять на своем, что переезжать не намерены.
 
Евгений ЧЕРНЫХ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003