Меркель против Драги и банковского союза ЕС

Пятница, 18 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Марио Драги воспользовался тем, что все в сборе (лидеры 28 стран ЕС обсуждают проблему беженцев) и попытался напомнить о необходимости превращения монетарного союза в банковский. Ангела Меркель выступила резко против.
 
Глава ЕЦБ пообщался с лидерами европейских государств в Брюсселе при закрытых дверях. Господин Драги считает, что стоит немного отвлечься от сиюминутных проблем и вспомнить о самом главном, то есть о дальнейшем сплочении единого валютного блока.
 
Ряд стран поддержал эту инициативу. Португалия даже призвала к тому, чтобы все лидеры дали официальное обязательство обсудить конкретные шаги создания банковского союза уже на ближайшем саммите в июне. Тут Ангела Меркель не выдержала. Госпожа канцлер считает, что столь решительных заявлений делать вовсе не нужно.
 
Марио Драги и Ангела Меркель начали серию опасных маневров. У двух влиятельнейших лиц Европы только одна общая цель: поддержать экономический рост. Их взгляды на все остальное сильно различаются.
 
Камень преткновения - совместная страховка банковских депозитов. Драги считает, что торможение создания такой системы - одна из главных проблем еврозоны. Канцлер Германии не готова даже рассматривать подобную идею, пока все остальные страны не разобрались со своей долговой нагрузкой и не повысили финансовую стабильность.
 
Для Меркель сейчас самое неподходящее время обсуждать банковский союз. С партиями AfD и "зеленых" придется поделиться властью в трех крупных землях. Ключевые союзники, CSU, резко против безвизового режима с Турцией. При этом Анкаре нужно что-то пообещать и дать как минимум 6 млрд евро. А в случае создания банковского союза пострадавшему финансовому сектору Греции, Португалии, Испании или любой другой страны ЕС придется помогать автоматически и в полном объеме - без долгого обсуждения квот, ограничений и других дополнительных условий в парламенте Германии. Для Ангелы Меркель, чей рейтинг и так на многолетнем минимуме, это будет уже слишком.
 
Марио Драги на закрытом мероприятии в Брюсселе защищал свои новые стимулирующие меры (многие влиятельные германские скептики - против). Без ложной скромности господин Драги заявил о том, что ЕЦБ чуть ли не единственная причина экономического роста в еврозоне на протяжении последних нескольких лет.
 
Но регулятор не может справляться со всем один: лидеры стран должны принять серию волевых политических решений. Драги подчеркнул: ЕЦБ отверг стратегию отрицания всего и бездействия. Теперь очередь за властями. Весьма любопытно, что господин Драги назвал отринутый образ мыслей Nein zu allem (нет всему). Итальянец, прибегнув к немецкому языку, прозрачно намекнул на тех, кто именно тормозит необходимые финансовые реформы в еврозоне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1265
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003