Российское правительство рекомендовало приостановить поставки нефти в страну: «С экспорта в Белоруссию компании не платят никаких прямых налогов»

Пятница, 18 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделки «Газпрома» и «Татнефти» в Белоруссии вызвали подозрения у правительства России. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, дочерние структуры компаний могли оптимизировать налоги при поставках нефтепродуктов в соседнюю страну. В феврале им была дана рекомендация приостановить экспорт. Сейчас Минэнерго, ФТС и Минфин выясняют, почему в прошлом году фирмы существенно нарастили поставки. Профильные ведомства также должны уточнить, все ли пошлины были уплачены и не понес ли убытков российский бюджет. Подозрения правительства могут быть обоснованы, пояснил обозреватель отдела «Бизнес» газеты «Коммерсантъ» Юрий Барсуков.
 
«Белоруссия входит в Таможенный союз, соответственно, поставки нефтепродуктов туда не облагаются экспортной пошлиной и одновременно, поскольку это экспорт, с нефтепродуктов не взимается и внутренний налог, акциз, то есть в первом приближении нефтекомпании не платят в российский бюджет никаких прямых налогов. Речь в данном случае идет не об очень крупных объемах. Даже если бы со всех этих поставок не были бы уплачены никакие налоги, и наоборот, в случае, если бы с них были бы уплачены максимальные налоги для этого периода времени, разница между этими показателями составила бы около 2 млрд руб., то есть это некий максимальный объем, который российский бюджет мог потерять», — пояснил Барсуков.
 
По словам представителей Аркадия Дворковича, некоторые российские компании приостановили поставки нефтепродуктов в Белоруссию еще до рекомендаций правительства. По данным железнодорожных экспедиторов, в феврале «Татнефть» вообще не экспортировала топливо в соседнюю страну. Продажи «Газпрома» также были минимальны. В целом такие сделки вряд ли можно считать незаконными, считает председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев.
 
«Цены реализации на заправках в Белоруссии выше, чем на внутреннем рынке, а у нас же Таможенный союз, поэтому у них практически получается, что они ничего не теряют, только торгуют дороже. По-моему, там никаких проблем нет, возврат НДС там даже существует, поэтому есть просто коммерческая привлекательность этого всего», — отметил Зуев в эфире «Коммерсантъ FM».
 
По информации «Интерфакса», Аркадий Дворкович также поручил Минэнерго до конца марта разработать поправки в нефтяное соглашение между Москвой и Минском. По нему Белоруссия закупает беспошлинно у России порядка 24 млн тонн нефти в год. Взамен она гарантирует возврат до 1 млн тонн нефтепродуктов. Российская сторона намерена уточнить регулярность и равномерность продаж белорусского бензина на российских товарно-сырьевых биржах. Ранее у стран уже был конфликт из-за поставок топлива.
 
В 2012 году российская таможенная служба заподозрила белорусских производителей в махинациях с экспортом нефтепродуктов. По соглашению, Белоруссия получает российскую нефть и нефтепродукты беспошлинно, затем перерабатывает и продает в другие страны. После этого Минск должен отчислять Москве экспортные пошлины. Таможенники предположили, что Белоруссия поставляла за рубеж российские нефтепродукты под видом растворителей, а эта категория товаров не облагается сборами при вывозе из Таможенного союза. В итоге Россия прекратила поставлять соседям прямогонный бензин, который используется для производства растворителей. Спустя некоторое время экспорт этой продукции из Белоруссии снизился. При этом Минску было предложено компенсировать российскому бюджету потери от «растворительного» бизнеса. Москва оценивала их в $1,5 млрд. Белоруссия этот долг не признала. Впоследствии стороны долго не могли согласовать объемы поставок российской нефти на белорусские НПЗ в 2013 году. Москва также подняла экспортные цены для Минска.
 
Как заявил Аркадий Дворкович, текущее расследование в отношении российских компаний не повлияет на отношения России и Белоруссии в сфере энергетики.
 
Юлия Безрукова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003