Глава ФАС Артемьев припугнул нефтяников "желтой карточкой"

Пятница, 18 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель ФАС Игорь Артемьев не исключает вынесения предупреждений руководителям нефтяных компаний по ценам на нефтепродукты.
 
"В отдельных случаях происходит повышение цен, и мы сейчас обсуждаем вопрос о том, что мы можем вынести - повторяю, может быть, мы это и не сделаем, если компании самостоятельно сделают выводы - предупреждения для начала", - сказал он журналистам.
 
"То есть, как в футболе покажем желтую карточку", - добавил Артемьев.
 
Руководитель конкурентного ведомства напомнил, что в случае невыполнения предупреждений ФАС нефтяным компаниям будут грозить большие штрафы и наказания.
 
По его словам, вопрос касается не только цен на бензин, но и на другие нефтепродукты, в частности, дизельное топливо.
 
Артемьев напомнил, что в РФ действует достаточно совершенная система индикаторов: есть биржевые цены, регистрация внебиржевых цен, регистрация так называемых "нетбэков" из мировых центров. Эти все цены являются естественными рыночными показателями, которые российские компании не должны превышать на внутреннем рынке.
 
"Сейчас нас беспокоит некоторый рост биржевых котировок. Мы разбираемся, что это такое: это манипуляция или это естественное отражение ситуации на рынке. Мы смотрим все эти вопросы, поэтому пока говорить о том, что мы какие-то экстренные меры собираемся принимать... мы не собираемся", - заявил он, добавив, что ФАС осуществляет мониторинг и следит за соответствием цен как на бензоколонках, так и в оптовом звене, рыночным универсальным индукторам, которые дает Санкт-Петербургская биржа, а также собственные расчеты ведомства.
 
Комментируя дополнительный вопрос журналистов о ситуации с тем, что по итогам января нефтяные компании нарастили поставки своей продукции в Белоруссию, Артемьев сказал: "Вы знаете, у нас министерство энергетики строит баланс. И, кроме того, вице-премьер Дворкович в последние дни высказывался на эту тему, как вы знаете. Я по балансу ничего сказать не могу, но я знаю, что министерство строго следит за тем, чтобы в первую очередь удовлетворялись потребности внутреннего рынка".
 
Глава ФАС отметил, что если РФ хочет получить хороший урожай, нужно, чтобы селяне получили дешевое дизельное топливо и бензин. "Потому что хлеб - это корма для животных, это и хлеб для нас, это основной наш источник пищи", - сказал он.
 
Артемьев добавил, что министерства и ведомства намерены всеми способами добиваться того, чтобы никакого превышения цен и монополистической деятельности в указанной сфере не было. При этом, по его мнению, в последние пять лет подобных проявлений не случалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31