"Лукойл" профинансирует строительство домов, дорог и программы по занятости в Коми

Пятница, 18 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Лукойл" профинансирует проекты по строительству многоквартирных домов, ремонту дорог и программы по повышению уровня занятости в Коми. Об этом сообщил ТАСС врио главы Коми Сергей Гапликов, комментируя подписанный протокол на 2016 год к соглашению о сотрудничестве правительства региона с компанией.
 
"ЛУКОЙЛ" является важным стратегическим партнером для правительства республики в развитии нефтегазового комплекса региона и республики в целом и является примером социально ответственного бизнеса. В соответствии с подписанным документом, компания планирует вложить в этом году в развитие республики в разы больше средств, свыше 1,4 млрд рублей (1 453,127 млн рублей), и это не считая не менее серьезных вложений в развитие собственной производственной базы", - сказал ТАСС Сергей Гапликов.
 
В частности, средства пойдут на ремонт дорог и строительство многоквартирных домов в поселке Ярега, а также на возведение домов в городе Усинске. Кроме того, протоколом планируется ряд мероприятий по снижению напряженности на рынке труда: участие в организации обучения и дополнительного профобразования безработных (на условиях 50% софинансирования из бюджетов Коми и "Лукойла" и закрытия вакантных должностей предприятия), дополнительные гарантии работникам компании, призванным на военную службу, с последующим трудоустройством на прежнее место. Кроме того, компания обязалась принять на работу не менее 80 молодых специалистов и содействовать учащимся и студентам в прохождении производственной практики.
 
Помимо этого, отметил Гапликов, компания выделит гранты на проекты в сфере туризма в рамках ежегодного конкурса социальных и культурных проектов ПАО "Лукойл".
 
"Со своей стороны, учитывая, что "Лукойл" является одним из крупнейших системообразующих предприятий республики, правительство готово оказывать поддержку, необходимую для обеспечения его устойчивой работы в современных условиях", - отметил Гапликов.
 
"Лукойл-Коми" занимает второе место по объемам добычи среди предприятий "Лукойла", работает в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и считается крупнейшим недропользователем на Северо-Западе России. Владеет 91 лицензией на геологическое изучение и разработку нефтяных месторождений на территории Коми и Ненецкого автономного округа, разрабатывает 63 нефтяных и одно газовое месторождения. Объем добычи нефти"Лукойл-Коми" увеличился в 2015 году на 7,3% до 17 млн тонн. Основные задачи предприятия на ближайший период - наращивание производственной базы за счет поиска новых перспективных участков и их разработки. В ближайшие 10 лет число лицензий "Лукойла" может вырасти в Коми и НАО с 91 до 110. Вторая задача - увеличение добычи нефти на старых промыслах. Объем инвестиций в проекты компании на 2016 год оценивается в 87 млрд рублей. Численность сотрудников "Лукойл-Коми"- 7,2 тысячи человек.
 
Наталия Казаковцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003