НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Лондоне колебались, но затем выросли

Пятница, 18 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть ранее в Лондоне в пятницу проявляли неровную динамику, перемещаясь между позитивной и негативной территорией. Однако затем нефть подорожала.
 
Котировки фьючерсов на нефть Brent ранее в пятницу немного снижались, затем вернулись к уровню закрытия четверга, и, наконец, прибавили более 1,4%. Динамика нефти WTI на NYMEX была похожей.
 
Укрепление доллара США оказывает понижательное давление на цены. Так, индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает стоимость валюты США против корзины других валют, вырос на 0,3%. Поскольку цена нефти установлена в долларах, она становится более дорогостоящей для держателей других валют, когда доллар укрепляется.
 
В четверг цены на нефть стремительно выросли. Так, цены на нефть WTI прибавили 4,5% до 40 долларов за баррель, впервые в этом году достигнув этой отметки. Рост котировок фьючерсов на нефть WTI за март составил 19%.
 
Ралли было вызвано надеждами на то, что ведущие нефтедобывающие страны, включая как членов ОПЕК, так и производителей вне картеля, присоединятся к соглашению о заморозке добычи нефти на январских уровнях. Стороны запланировали на 17 апреля переговоры по этому вопросу. Встреча нефтедобывающих стран пройдет в Дохе, столице Катара.
 
"Можно наблюдать увеличение ожиданий относительно того, что стороны придут к соглашению по заморозке добычи", - сказал аналитик по нефти Майл Пулсен из Global Risk Management. "Тот факт, что крупнейшие мировые производители нефти - Саудовская Аравия и Россия - примут участие во встрече, делает ее более важной, несмотря на отсутствие Ирана и его заявление о нежелании участвовать в соглашении", - добавил он.
 
Представители ряда стран дали понять, что участие Ирана не является обязательным для заключения сделки. Иран готовится к увеличению добычи после отмены международных санкций.
 
Многие аналитики говорят о том, что для продолжения роста цен на нефть рынкам потребуется увидеть более решительное сокращение предложения.
 
"Для дальнейшего роста цен понадобятся поддерживающие фундаментальные факторы, - отметили аналитики ANZ в записке клиентам. - Мы полагаем, что вероятность реального сокращения добычи является небольшой, а Иран, судя по всему, намерен продолжать увеличивать добычу".
 
Аналитики считают, что если нефтяные компании США начнут вновь увеличивать добычу в ответ на более высокие цены на нефть, это может стать одним из факторов, препятствующих дальнейшему росту цен. Однако остается неясным как быстро производители сланцевой нефти смогут возобновить добычу после значительных сокращений капвложений.
 
Трейдеры будут следить за последними данными по буровым установкам, находящимся в эксплуатации в США, которые будут опубликованы позже в пятницу компанией Baker Hughes. Число нефтяных буровых установок, которое рассматривается как примерный индикатор активности в нефтедобывающей отрасли, на последней отчетной неделе сократилось на 6, до 386, что стало самым низким уровнем с 2009 года.
 
Georgi Kantchev, Dan Strumpf

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003