В Георгиевском зале России: Владимир Путин подвел итоги операции и вручил госнаграды военнослужащим, отличившимся в Сирии

Пятница, 18 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия проявила лидерство в борьбе с терроризмом, создала условия для мирного процесса в Сирии. Об этом заявил президент на церемонии вручения госнаград отличившимся в ходе выполнения спецзадач в этой республике. Без обеспечения безопасности невозможно существование суверенной России, подчеркнул он.
 
"Все вы -летчики, моряки, военнослужащие органов управления, подразделений специального назначения, разведки, связи и обеспечения, военные советники - действовали слаженно, собранно и четко", - оценил Верховный главнокомандующий, особо выразив признательность женщинам, которые наравне с мужчинами несут нелегкую службу. "Россия гордится вами!" - сказал военным Владимир Путин.
 
В сентябре 2015 года значительная часть Сирии была захвачена террористическими группировками. В полном соответствии с международным правом, по просьбе легитимного руководства страны, было принято решение о начале военной операции. Цель ее объявили сразу - поддержка законной борьбы сирийской армии с террористическими группами на период активных наступательных операций против террористов. "Было прямо заявлено, что мы не собираемся втягиваться во внутрисирийский конфликт", - добавил глава государства. Определять будущее своей страны должны сами сирийцы.
 
"Главной задачей нашей операции был удар по терроризму", - продолжил Путин. Это справедливая и правильная борьба с врагами цивилизации, которые несут варварство и насилие. Основная цель - "остановить глобальное страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию", - напомнил президент. "И наша страна проявила свое бесспорное лидерство, волю и ответственность", - добавил он.
 
Удалось в корне переломить ситуацию. "Мы не дали разрастись террористической опухоли, разрушены схроны бандитов, их склады с оружием и боеприпасами, блокированы маршруты контрабанды нефти, от которой террористы получали основную финансовую подпитку", - перечислил Путин. Проведена огромная работа по укреплению законной власти и государственности Сирии, и ее армия продолжает очищать свою землю от террористических банд.
 
"Главное - мы создали условия для начала мирного процесса", - подчеркнул глава государства. Удалось наладить конструктивное взаимодействие с США, рядом других стран, с оппозиционными силами внутри Сирии, которые хотят остановить войну. "И эту дорогу к миру открыли именно вы - солдаты России", - подчеркнул он.
 
После того как было достигнуто соглашение о прекращении огня между оппозицией и правительственными войсками, объем работы авиации РФ значительно сократился. Количество боевых вылетов снизилось в три раза: с 60-80 в сутки до 20-30. Поэтому созданная ранее группировка с военной точки зрения стала избыточной. "Решение о выводе существенной части наших военнослужащих и техники согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом, который был заранее информирован о наших планах и поддержал их", - сообщил Путин.
 
В совместном заявлении России и США говорилось, что против террористических организаций, признанных таковыми ООН, борьба продолжится, а против вооруженных формирований оппозиции, готовых к перемирию, боевые действия правительственных сирийских войск вестись не будут. "Если мы будем фиксировать случаи нарушения перемирия со стороны какихлибо группировок, они будут автоматически исключаться нами из представленного США списка", - объявил Верховный главнокомандующий. "Разумеется, со всеми вытекающими отсюда для них последствиями", - добавил он.
 
Задачи оставшихся военных в Сирии - контроль за соблюдением перемирия, создание условий для политического диалога. Пункты базирования - Хмеймим и Тартус - надежно защищены с суши, моря и воздуха. "Панцирь-Ф" и "Триумф С-400" будут нести постоянное боевое дежурство, объявил Путин. "Мы в значительной мере восстановили и потенциал сирийских ПВО", - отметил он, добавив, что все заинтересованные стороны об этом знают. "Мы исходим из фундаментальных международных норм: никто не вправе нарушать воздушное пространство суверенной страны, в данном случае Сирии", - пояснил президент.
 
"У нас создан и эффективно действует механизм предупреждения инцидентов в воздухе с американской стороной, но все партнеры предупреждены и знают, - вновь повторил глава государства. - Наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтем угрозой для российских военнослужащих". "Хочу подчеркнуть: по любым целям", - еще раз акцентировал Владимир Путин.
 
Россия и впредь будет оказывать поддержку правительству Сирии, в том числе силами космической группировки, ударной и истребительной авиации. Оставшихся там российских военных для этого достаточно. Непримиримое отношение к террористам не поменялось. Баланс сил будет обеспечен, и президент убежден: уже скоро будут новые серьезные успехи патриотических сил в борьбе с терроризмом. Путин надеется, что Пальмира будет возвращена сирийскому народу и всему миру.
 
"И конечно, если потребуется, то Россия буквально за несколько часов способна нарастить свою группировку в регионе до размеров, адекватных складывающейся обстановке, и использовать весь арсенал имеющихся у нас возможностей", - предупредил глава государства. "Не хотелось бы этого делать. Военная эскалация - это не наш выбор. И потому мы все же рассчитываем на здравый смысл всех сторон, на приверженность и сирийской власти, и оппозиционеров мирному процессу", - подчеркнул он.
 
Путин также отметил, что Асад искренне стремится к миру, готов к компромиссам и диалогу. Факт вывода значительной части нашей группировки на фоне начавшихся в Женеве переговоров - важный позитивный сигнал, добавил он. Россия будет делать все, чтобы в координации с партнерами содействовать установлению мира в Сирии.
 
За время операции против террористов совершено свыше девяти тысяч боевых вылетов, и все вопросы организации боевой работы на удаленном театре военных действий были решены четко, грамотно и своевременно, что еще раз демонстрирует качественно возросшие возможности Вооруженных Сил, сказал президент. Поблагодарил глава государства и представителей ОПК: "Современное российское оружие достойно прошло испытание, и не на учебных полигонах, а в реальных условиях, в бою. Это самая строгая, самая суровая проверка". Это позволит вносить необходимые коррективы, повышать эффективность и надежность техники, создавать образцы оружия нового поколения. Все это - гарантия надежной безопасности нашей страны.
 
"Мы должны помнить об угрозах, которые создаются, если мы вовремя чегото не делаем, должны помнить об уроках истории, в том числе о трагических событиях начала Второй мировой войны, Великой Отечественной, о том, чем обернулись тогда просчеты в военном строительстве и планировании, недостаток новой военной техники. Все нужно делать своевременно, а слабость, несобранность, упущения всегда опасны", - предостерег Верховный главнокомандующий.
 
Основная часть затрат на военную операцию в Сирии - средства минобороны. Порядка 33 млрд рублей были заложены на проведение учений и боевую подготовку. "Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии, а более эффективного способа подготовки, оттачивания военного мастерства, чем реальные боевые действия, еще никто не придумал. И в этом смысле лучше использовать, расходовать, тратить моторесурс и боезапас в бою, чем на полигоне", - сказал президент.
 
Да, потребуются и дополнительные расходы, прежде всего связанные с пополнением арсеналов и запасов оружия, техники, текущих ремонтов техники, которая использовалась в Сирии. И это оправданно, ведь только в боевых условиях многое из того, что применялось, можно по-настоящему проверить. "Это расходы на укрепление обороноспособности нашей страны, на решение стратегических и текущих задач по обеспечению безопасности России. И все нужно сделать именно сейчас, чтобы в будущем не пришлось заплатить куда более дорогую цену", - пояснил Путин и обратился к вдовам погибших, назвав бойцов, отдавших жизни в борьбе с террористами, по именам. "И не как Верховный главнокомандующий или президент, а как благодарный и скорбящий по этим утратам гражданин России", - добавил он.
 
"Вы с честью исполнили свой воинский долг - защищали безопасность России и наших граждан на дальних подступах", - обратился президент к награжденным. Он лично вручил награды 17 отличившимся военным. В легендарном Георгиевском зале запечатлена история воинской славы России. "Здесь буквально все пронизано победоносным духом российского воинства", - заметил Путин. "Наши солдаты и офицеры вновь показали, что они люди мужественные, благородные и сильные духом, воины, преданные Отечеству", - похвалил он и поблагодарил за службу. "Россия гордится своей армией и вами", - сказал президент.
 
Генерал-полковник Александр Дворников, начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Центрального военного округа, получив Звезду Героя России, передал главе государства фотографию в рамке, символизирующую благодарность сирийских граждан.
 
Также в Кремле президент вручил главнокомандующему ВКС главную воинскую реликвию - боевое знамя. "ВКС - один из самых мощных и мобильных видов Вооруженных Сил. Рассчитываю, что вы будете действовать эффективно и слаженно, надежно стоять на страже безопасности России и нашего народа", - сказал он.
 
Кира Латухина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31