Франция может продать активы, чтобы профинансировать рекапитализацию EDF

Пятница, 18 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов Франции Мишель Сапин заявил, что правительство страны привлечет средства для укрепления финансов Electricite de France за счет продажи таких активов, как доли в других связанных с правительством компаниях, если решит рекапитализировать контролируемого государством оператора АЭС.
 
Сапин заявил в пятницу, что продажа активов для рекапитализации EDF не должна подвергнуть опасности цель правительства по бюджетному дефициту не более 3,3% ВВП.
 
Ранее французские власти заявили, что готовы осуществить денежную инъекцию в EDF после того, как гендиректор компании попросил правительство о помощи.
 
Гендиректор EDF Жан-Бернар Леви сообщил, что компания нуждается в капитале от государства, которое владеет почти 85% ее акций, чтобы разработать атомный проект Хинкли-Пойнт на юге Англии стоимостью 26 млрд долларов. Проект Хинкли-Пойнт является главной в серии деловых соглашений между Великобританией и Китаем, анонсированной в прошлом году, причем China General Nuclear Power Corp. согласилась на долю в 33,5% в проекте.
 
Просьба гендиректора о помощи, как и недавняя отставка финдиректора Тома Пикемаля из-за финансового положения EDF, указывают на настороженное отношение к проекту, несмотря на поддержку французских и британских властей.
 
Сапин сообщил в интервью французской радиостанции Radio Classique, что правительство компенсирует дополнительные расходы, в том числе на финансовую поддержку фермеров и повышение зарплат госслужащим, соответствующим сокращением затрат в других сферах.
 
Министр добавил, что прошлогодний дефицит был ниже планировавшихся 3,8% ВВП, и что дефицит 2016 года должен уложиться в правительственный целевой показатель на уровне 3,3%.
 
Inti Landauro

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003