Цыганочка с выходом за пределы допустимого: Репортаж с места коммунально-национального конфликта в Тульской области

Пятница, 18 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В поселке Плеханово Тульской области случилось ЧП. Накануне кто-то позвонил в газовую службу и сообщил, что цыгане, компактно тут проживающие, снова незаконно делают врезки в газовую трубу. По одной из этих врезок в трубу попала вода.
 
На место выехали сотрудники "Газпром газораспределение Тула", которым цыгане оказали яростное сопротивление, не допуская их в жилища. Прошел слух, что в поселок стянуты силы, чтобы сносить цыганские дома. Цыганские женщины пошли с палками к зданию администрации. Полиции пришлось выставить оцепление. Собравшиеся начали жечь покрышки, кидали камни в технику и прибывших на место журналистов. Обещали устроить Майдан.
 
Случилось настоящее боестолкновение.
 
В четверг в 7 утра газовики начали ликвидацию незаконных врезок - под прикрытием экстренно введенных 500 сотрудников ОМОНа, СОБРа и внутренних войск. Они оцепили весь поселок, разбили даже полевую кухню. Личному составу была поставлена задача действовать "решительно и жестко", но этого не требовалось. Женщины быстро остыли. Одна из них долгие часы стояла на коленях перед омоновцами. (Правда, как мне позже объяснили, это была сильная колдунья (шувани), и она вполне могла проклясть полицейских за это унижение. "Теперь они как минимум потеряют работу".)
 
Плеханово - по сути, окраина Тулы, на маршрутке от города минут десять, но дорога здесь заканчивается, под ногами грязная каша. Цыгане появились здесь еще в 60-х. С тех пор между ними и коренными жителями поселка длится нескончаемый конфликт. Кто-то из "коренных" рассказал мне:
 
- У нас за домом было поле, мы утром встали однажды (это был 61-й год) - там четыре палатки стоят. Так они тут и появились.
 
В 2000-х цыгане начали уже капитально строиться, притом местные уверены, что незаконно. Цыганская застройка, судя по всему, действительно сомнительна. В 2014 году уже был суд по поводу самостроя, цыгане его проиграли. Сто двадцать домов теперь подлежат сносу, но сами цыгане утверждают: все из-за того, что администрация тянула с оформлением земли в собственность.
 
Около небольшого деревянного дома я встречаю седую женщину в шубе, у нее золотые зубы. Это Тамара, она одна из первых приехала в Плеханово.
 
- Мы с 63-го здесь живем, а что толку? Три года назад нас уже отключали от газа. Да и сейчас мы пару часов в день варим. Я первая переехала на эту улицу. Раньше как было: прошлый барон запрещал нам официально газ подключать, ругался, а я просила: сделайте законно! "Ты не цыганка, что ли?" Я гречанка по национальности вообще! Ладно, раньше был Советский Союз, все так жили, но сейчас цыгане стали новые, надо по-новому жить. Сейчас барон - его сын, Иван Григорьевич. У нас в поселке 600 домов, только 72 подключены по-правильному.
 
Замечаю, что стою на чем-то мягком. Мертвая кошка в грязи.
 
- Моего брата избили сегодня и еще троих, - продолжает Тамара. - Отвезли на суд - там или штраф, или на двое суток посадят! Второй день - как будто мы на Украине. Ни в одном таборе так не живут. У меня было пятеро сыновей, но одного русские наркоманы убили, ему было 16. Я никого не тронула - но их всех бог покарал.
 
Рядом с Тамарой вертится ее внучка Фатима:
 
- ОМОН не будет спокойно сидеть, еще собак привели! - по-взрослому важно говорит она. - Они издеваются, дурные ОМОНы, прокаженные.
 
По улицам ходят женщины, раздают договор на воду - видимо, экстренно пытаются узаконить эту сторону быта.
 
- А у нас и так ее нет, я из колодца тягаю, - отвечает беременная цыганка с сыном на руках. Ее подруга гордо вышагивает на десятисантиметровых каблуках по размякшей грязи.
 
- Пойдем покажу, как живем, - зовет она меня с собой. - У нее восемь детей, а газа и воды нет!
 
- Не зови ее! Иди, иди отсюда, не действуй на нервы, а я тебя сейчас побью.
 
Цыгане неохотно указывают на дом барона Ивана Григорьевича. Говорят, что не знают, где он живет. Или просто посылают в другой конец поселка. Дорогу мне показывают русские женщины, не из табора. Просто машут рукой в его сторону.
 
- А не проводите?
 
- Да бог с вами, нам здесь жить!
 
Пенсионерки в пальто, наскоро запахнутых, одна успела нацепить валенки, другая как была - выбежала в шлепках. Не представляются своими именами - боятся. На своих соседей-цыган очень злы.
 
- Хватит меня снимать, а то придут и убьют. Они вчера кричали в камеры, что изобьют нас. В говне сидим - ни пройти, ни проехать. Больше суток без газа из-за них: мы за них платим, а они - ни за что!
 
- Работают? Да что вы, пособия на детей получают.
 
- Понастроили домов без разрешений, такие машины у них!
 
Поодаль от оцепления скучились солидные мужчины в пальто, в кожаных куртках - вокруг начальника отдела по работе с территорией Зареченского округа Тулы Сергея Скопцова и заместителя главы района Василия Чурикова. Он убеждает, что газовщики вчера пришли не перекрывать газ, а чинить.
 
Один из мужчин шипит на меня:
 
- Отойди, тебя женщины сейчас в клочья разорвут. Закопают в канаве.
 
- Но за что?
 
- Вчера тоже приезжали такие журналисты: говорят, наркотики мы продаем, агрессивные, а как нас бьют - не показали.
 
Скопцов просит мужчин осадить женщин:
 
- Скажи, чтоб не лезли. Хорошо, что вчера малой кровью обошлось.
 
Главная претензия цыган: их не предупредили, что трактор пригнали не перекрывать газ, а всего лишь починить трубу.
 
- Но теперь-то уже поздно, погорячились мы вчера немножко, - говорит грузный круглый мужчина про вчерашнее. Оказывается, это заместитель барона Борис, сам барон после вчерашнего побоища лежит дома, к нему приезжала скорая, лицо в синяках.
 
Чуриков убеждает решить все по-мирному. Чтобы официально провести газ, нужно для начала оформить землю - он зовет на пятницу мужчин по одному в администрацию с документами.
 
- Я с 2008 года пытаюсь газ провести. Проект на воздушку сделал, потом на подземку, 70 тысяч потратил. "Газпром" сказал мне: плати 560 тысяч, сам выкопай траншею, а мы трубу положим. В 2009-м нам обещали: будет президентская программа, потом проведем вам трубу к дому. Мы с 61-го живем здесь, сначала, правда, ходили гадали. А потом колхоз их подняли! Какие мы наркоманы?
 
Борис объясняет, что основной источник заработка цыган: вахтовая работа, строительство дач и коттеджей. Говорит, что они все равно намерены оспорить действия газовиков.
 
- Как будто здесь Сирия, пришли к нам, - возмущается он. - Из соседнего поселка женщина рассказала: вчера с мужем подралась, звонит в полицию, а все менты у нас!
 
К нам пробиваются женщины и начинают верещать все вместе, разобрать, что они говорят, трудно.
 
- Эти люди попадут в ад, я читала молебен об этом!
 
- Правду только пиши про нас, мы же колдуем!
 
- У нас дети в школу ходят, только чтобы задание получить! В домах крысы бегают, а приезжает скорая прививку поставить - так при свечах приходится!
 
- Нас за людей не считают, как африканцы мы для них - черные!
 
- Скажи колбасе этой деловой наверху, пусть нам, как индейцам, резервацию здесь утроит. Последняя радость нам была - газ, и ту отобрали! - причитает одноглазый Меркан с золотыми зубами.
 
Со слов представителя администрации, если бы в среду цыгане не были так агрессивны, от газа их бы не отрезали, потянули бы с этим до мая. Теперь трубу действительно заварили. Когда теперь в домах цыган Плеханова станет тепло - непонятно.
 
- Разбегайтесь все домой чай пить! - рявкнул на женщин Борис.
 
- А как пить, газа-то нет? - посмеивается одна.
 
- Самовар доставай!
 
Екатерина ФОМИНА, Плеханово, Тульская область

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29