Заменят ли гальфан и гальвалюм оцинкованный прокат?

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О. Казанджия, заместитель директора ИЦ НТПП, ФГУП ЦНИИчермет им. Бардина рассказал о том, что в развитых странах для защиты конструкций активно используется не только цинковое покрытие, но и другие материалы для нанесения горячих покрытий.



Особый интерес представляют материалы, имеющие в своем составе алюминий. По словам докладчика, коррозионная стойкость защитных покрытий на основе сплавов цинка с алюминием превышает коррозионную стойкость оцинкованного проката. Так, величина коррозионных потерь оцинковки в камере соляного тумана в 5-10 раз выше по сравнению с такими материалами, как гальфан (доля Al составляет 4-7% в сплаве), цинк-алюминий-магниевые покрытия, гальвалюм (доля Al 55%). Особенно сильна разница в коррозионных потерях между оцинковкой и сплавами цинка и алюминия в агрессивных средах. В менее агрессивных средах эта разница не так ярко выражена, потери оцинкованного проката там выше не более чем в 2 раза по сравнению с цинк-алюминиевыми сплавами. Новости по теме 11:36, 19 февраля 2016 г. Олег Дерипаска не верит в импортозамещение

К преимуществам гальфана относится не только высокая коррозионная стойкость, но и способность выдерживать большие деформации без образования трещин, пластичность материала особенно важна для проката, который используется как основа для нанесения полимерного покрытия.
Способность гальфана выдерживать высокую степень деформации при штамповке, в том числе и в окрашенном состоянии позволяет решить множество проблем, возникающих при изготовлении бытовой техники, стеновых панелей, изоляции газо и нефтепроводов и в других отраслях, где необходима долговременная защита от коррозии.

Активно применяется в строительстве и машиностроении гальвалюм. Его коррозионная стойкость в 2-6 раз выше, чем у оцинкованной стали, покрытие также имеет высокую термостойкость и отражательную способность. Однако одной из основных проблем является сложная технология производства и повышенная по сравнению с цинкованием рабочая температура расплава.

Использование алюмоцинковых и алюминиевых покрытий возможно на базе действующих в России агрегатов горячего цинкования, однако спрос на такие материалы пока слабо развит в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003