МНЕНИЕ: Вывод ВКС РФ из Сирии может принести пользу женевским переговорам

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вывод российских войск из Сирии положительно скажется на женевских межсирийских переговорах, считает член Европарламента и сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС Отмар Карас.
 
"Я приветствую заявленный в понедельник частичный вывод российских войск из Сирии. Россия достигла своих целей. Вывод может также оказаться полезным для текущих мирных переговоры в Женеве", - говорится в обращении политика по актуальной ситуации с Россией, размещенном на его официальном сайте.
 
По его словам, все "возможно, если уважается общий закон и дверь для диалога остается открытой".
 
Европарламентарий уверен, что РФ "является важным стратегическим, политическим и экономическим партнером ЕС", однако санкции в отношении Российской Федерации сохраняются, поскольку она "нарушает нормы международного права, Минские соглашения не реализует и суверенитет Украины не защищает".
 
Таким образом, он напомнил, что главы МИД стран ЕС на последней встрече были едины в том, что имплементация минских соглашений остается центральным условием для изменения политики ЕС по отношению к России.
 
В понедельник президент Владимир Путин приказал Минобороны начать вывод основной части российской группировки из Сирии, отметив, что она в целом выполнила поставленные перед ней задачи. Остающиеся в Сирии войска России должны будут "исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса". При этом авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе продолжат работу.
 
Воздушная операция России в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война, продолжалась 5,5 месяцев. За это время, по словам Сергея Шойгу, удалось нарушить обеспечение террористов оружием и боеприпасами, перекрыть основные каналы поставок нелегальной нефти, оттеснить боевиков в ряде провинций. По данным Минобороны РФ, среди прочих уничтожено более 2 тысяч террористов-выходцев из России.
 
Путин выразил надежду, что вывод основной части группировки РФ из Сирии "будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон" и "поднимет уровень доверия всех участников процесса по примирению".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003