Односторонние санкции США против Пхеньяна не остановят сотрудничество КНР и КНДР - эксперт

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые односторонние санкции США против КНДР осложнят, но не остановят экономическое сотрудничество между Пекином и Пхеньяном. Такое мнение выразил в беседе с РИА Новости завотделом Кореи и Монголии Института востоковедения Александр Воронцов.
 
В среду президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому США блокируют на своей территории любую собственность правительства КНДР и Трудовой партии Кореи на своей территории. США также блокируют активы, связанные с любыми промышленными отраслями КНДР, включая транспорт, добычу полезных ископаемых, энергетику и финансы. Кроме того, США запретили въезд на свою территорию лицам, нарушающим введенные в среду односторонние санкции против КНДР.
 
Эксперт обратил внимание на то, что при обсуждении недавней резолюции СБ ООН с новым пакетом санкций Пекин постарался оставить открытыми ряд каналов сотрудничества с КНДР. "Китайцы в процессе согласования санкций в СБ ООН вели жесткие переговоры и вывели из-под санкций те проекты, которые им были интересны, в частности поставку нефтепродуктов в КНДР в обмен на некоторые цветные металлы", - отметил эксперт.
 
Кроме того, специалист напомнил о том, что Китай, равно как и ряд других стран, в частности Россия, придерживаются мнения, что международные санкции не могут быть односторонними, а вводятся исключительно СБ ООН. Тем не менее, Воронцов признал, что КНР приходится учитывать и то, что взаимодействие с КНДР грозит ее китайским компаниям попаданием в "черный список". "Конечно, многие расчеты ведутся в долларах, и все в конечном счете замыкается на Вашингтон", - отметил специалист.
 
В то же время Александр Воронцов выразил уверенность в том, что Китай готов искать возможности для обхода американские санкций. "Я думаю, что Китай к этому подготовился. У него есть опыт поиска обходных путей, например через создание других фирм, усложнение процесса. Это, конечно, создает дополнительную головную боль. Но я не думаю, что односторонние американские санкции могут наглухо закрыть все сотрудничество между Китаем и КНДР", - заключил эксперт.
 
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров. После этого Совет Безопасности ООН одобрил новый пакет санкций в отношении КНДР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003