МНЕНИЕ: Сделки с индийскими компаниями помогут снизить финнагрузку "Роснефти" - аналитики

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделки "Роснефти" с индийскими нефтяными компаниями позволят частично сократить финансовую нагрузку на баланс российской компании, полагают аналитики Morgan Stanley и ВТБ Капитала.
 
В среду "Роснефть" подписала с индийскими компаниями ряд документов, предполагающих увеличение участия иностранных партнеров в АО "Ванкорнефть", разрабатывающем Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение, а также договор купли-продажи 29,9% в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" с консорциумом индийских Oil India, Indian Оil Сorporation и Bharat Petro Resources.
 
По мнению экспертов Morgan Stanley, соглашения позволят получить до 6 миллиардов долларов, что частично снизит нагрузку на баланс "Роснефти". "С нашей точки зрения, эти сделки свидетельствуют о том, что "Роснефть" понимает важность снижения соотношения заемного и собственного капитала и принимает необходимые меры для достижения данной цели", - полагают аналитики.
 
Кроме того, по мнению Morgan Stanley, данные сделки снижают для "Роснефти" риски, связанные с реализацией указанных проектов, поскольку партнеры обязуются оказать им финансовую поддержку, особенно это касается Таас-Юряха.
 
В свою очередь аналитики ВТБ Капитала также убеждены, что привлечение новых партнеров в проекты "Роснефти" в сегменте "Разведка и добыча" снизит финансовую нагрузку на компанию, которая планирует на 2016 год масштабную буровую программу и увеличение капитальных инвестиций на 30% (год к году) в рублевом выражении.
 
Эксперты ВТБ Капитала полагают, что можно говорить об оценке в 8,5 миллиарда долларов за Ванкор и 3,8 миллиарда долларов за Таас-Юрях. "(Это - ред.) означает оценку запасов активов в 1,9 доллара за баррель и 1,6 доллара за баррель соответственно, что выше средних показателей по российской нефтяной отрасли. Мы считаем, что пакеты акций приобретаются с премией к рынку, несмотря на то, что они миноритарные", - отмечают аналитики.
 
КРУПНЫЕ СДЕЛКИ
 
Консорциум индийских Oil India, Indian Оil Сorporation и Bharat Petro Resources подписал в среду договор купли-продажи 29,9% в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", также стороны подписали соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% в "Ванкорнефти". Документ предусматривает возможность заключения юридически обязывающих документов о сделке купли-продажи.
 
Также "Роснефть" подписала с ONGC Videsh Limited меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании в проекте до 26%. Ранее компании заключили договор купли-продажи 15% "АО "Ванкорнефть" и акционерное соглашение в отношении управления совместным предприятием. Закрытие сделки по договору купли-продажи ожидается в кратчайшее сроки. Кроме того, "Роснефть" и ONGC Videsh Limited договорились изучить потенциал развития совместной деятельности в области трейдинга углеводородов, в частности, заключение долгосрочных договоров на поставку нефти.
 
"Роснефть", Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources также подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении Ванкорского кластера, предполагающий проведение совместного анализа потенциального партнерства с целью разработки Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений.
 
Кроме того, глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания рассчитывает завершить сделку с индийской Essar Oil по покупке российской компанией 49-процентной доли в нефтеперерабатывающейEssar Oil Ltd в течение 2016 года. "Роснефть" в июле 2015 года подписала ряд соглашений с Essar, согласно которым крупнейшая российская нефтяная компания войдет в капитал НПЗ Essar в городе Вадинаре с долей до 49% и будет поставлять на него 10 миллионов тонн нефти ежегодно в течение 10 лет. Мощность завода при этом планируется увеличить более чем вдвое — с нынешних 20 миллионов тонн в год до 45 миллионов тонн к 2020 году.
 
"Ванкорнефть", "дочка" "Роснефти", образована в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения — крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края. В 2015 году на Ванкоре было добыто 22 миллиона тонн нефти и 8,71 миллиарда кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 719
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003