РФ против политизации рядом стран энергетического диалога с ЕС - Мешков

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия выступает против постоянной политизации энергетического диалога с ЕС. Об этом заявил сегодня журналистам замглавы МИД РФ Алексей Мешков.
 
Накануне в СМИ появилась информация о том, что лидеры восьми стран Евросоюза направили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо, в котором выразили несогласие с проектом "Северный поток-2". По данным агентства Рейтер, письмо было подписано премьер-министрами Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии, а также президентом Литвы, позднее документ был подписан и Хорватей.
 
"Мы исходим из одной простой истины: нельзя постоянно пытаться политизировать энергетическое сотрудничество между РФ и ЕС. "Северный поток-2" - это коммерческий проект, и если российские и европейские компании к нему проявляют интерес, значит они реально хотят получить прибыль от реализации этого проекта. Мы этому мешать не будем, а будем всячески поддерживать", - подчеркнул Мешков.
 
По его словам, "как только появляются какие-то новые идеи и договоренности по расширению энергетического сотрудничества между РФ и ЕС, всегда тут же появляется группа недовольных, несогласных, которые хотят эти процессы либо затормозить, либо вообще остановить". "К чему это приводит, мы знаем. Яркий тому пример - "Южный поток". Южная Европа, из-за того что был по инициативе Еврокомиссии сорван этот проект, не получила нужного газа, были потеряны миллиардные инвестиции, не были созданы новые рабочие места, - констатировал замминистра. - Сегодня наши коллеги из стран Южной Европы ищут варианты, как бы опять привести российский газ к себе".
 
По мнению Мешкова, "принципиальное значение имеет вопрос возобновления полномасштабного энергетического диалога между Россией и Евросоюзом". "Потому что вопросов у нас к нашим европейским партнерам накопилось немало. Судя по публичным утечкам этих всех писем, есть какие-то вопросы и у стран ЕС, - отметил он. - Вместо того чтобы общаться через прессу, за стол должны сесть эксперты РФ и ЕС, занимающиеся вопросами энергетики, а не ограничивать контакты только вопросами продления контрактов или цены на газ, который идет через территорию Украины".
 
"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 50%, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003