ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Ралли в среду продолжилось на надеждах по поводу снижения добычи

Четверг, 17 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду котировки фьючерсов на газ в США отскочили после падения и выросли по итогам восьми из девяти последних торговых сессий. Трейдеры ожидали, что в ближайшие месяцы избыток предложения газа может снизиться.
 
Апрельские фьючерсы на природный газ на NYMEX закрылись с повышением 1,7 цента, или на 0,9% до 1,868 доллара за млн БТЕ, максимального уровня на закрытии торгов с 17 февраля. Цены на газ выросли уже на 14% после достигнутого ранее 17-летнего минимума.
 
Медведи продолжили фиксировать прибыль по коротким позициям, открытым во время падения цен. Трейдеры на рынке газа, вероятно, ожидают роста цен, который обычно наблюдается с конца весны и летом. В этот период спрос на электроэнергию для питания кондиционеров воздуха растет, благодаря чему потребление газа для генерирования электроэнергии увеличивается. Кроме того, на фоне низких цен электростанции будут более склонны использовать для выработки электроэнергии природный газ, а не уголь. Как отметили в среду в Минэнерго США, в 2016 году потребление газа электростанциями может впервые перевесить потребление ими угля.
 
Многие участники рынка также ожидают падения добычи с почти рекордных уровней, поскольку низкие цены вынуждают нефтегазовые компании сокращать число активных буровых установок и добычу газа. Недавно число действующих газовых буровых в США упало до рекордного минимума.
 
В среду цены на газ отскочили вверх после падения ранее в рамках торговой сессии. Инвесторы в основном скептически относятся к недавнему ралли на рынке газа. К концу зимы запасы газа находились вблизи рекордных максимумов после того, как умеренная погода ограничила спрос на газ для обогрева помещений. Производители продолжают добывать высокие объемы газа несмотря на ограниченный спрос.
 
Как отметили аналитики, опрошенные Wall Street Journal, на прошлой неделе запасы газа в подземных хранилищах, вероятно, снизились всего лишь на 3 млрд кубических футов по сравнению со средним снижением для данного периода года почти на 90 млрд кубических футов. Официальные данные Минэнерго США по запасам газа будут опубликованы в 14.30 по Гринвичу в четверг.
 
В последние годы добыча газа оставалась устойчиво высокой несмотря на сокращение числа действующих буровых установок. И за последние недели инвестиционные менеджеры увеличивали позиции против роста цен. Согласно опубликованным данным, они почти удвоили короткие позиции по газу на NYMEX.
 
"Необходимо, чтобы для быков сложилось слишком много факторов, - говорит Скотт Шелтон, брокер ICAP PLC. - Я лично также пострадал в результате оптимизма в отношении производства за последние 3-5 лет, который постоянно говорит о том, что на этот раз все будет по-другому".
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003