Гельман: Многочисленные недоброжелатели и конкуренты Мединского постараются воспользоваться ситуацией в Минкульте

Среда, 16 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В администрации президента могут воспользоваться происходящими в Минкульте событиями и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского, который за время своей деятельности на посту противопоставил людей искусства и власть. Такое мнение в эфире радиостанции "Коммерсант FM" высказал галерист, политтехнолог Марат Гельман.
 
"Именно при Мединском большинство людей искусства сегодня публично или не публично противопоставляют себя власти, поэтому если в администрации президента есть какие-то думающие люди, то они просто воспользуются этой ситуацией для того, чтобы его убрать", - считает Гельман.
 
Он напомнил, что на заседании президентского совета по культуре, когда Мединский презентовал проект культурной политики, где культура использовалась в качестве такого пропагандистского инструмента, президент РФ Владимир Путин ему заметил, что "если мы будем ее использовать как пропагандистский инструмент, то и другие будут ее использовать" и предложил оставить пропаганду профессионалам.
 
В этой связи Гельман предположил, что если появится более осторожный человек, то он станет более приемлемой кандидатурой на этом посту, чем действующий министр. "Проблема не в том, что он (Мединский) такой, какой он, в смысле его позиция такая. Его проблема в том, что он плохой министр, неумный министр, министр, который превращает Министерство культуры в орган конфликтов с культурой. Поэтому мне кажется, что сегодня есть огромное количество людей, которые выполнили бы эту роль лучше, чем Мединский", - заявил эксперт.
 
Также политолог считает, что должность министра культуры является очень выгодным в финансовом смысле постом. "Известное дело, что при строительстве культурных учреждений откат 20%, а при реставрации - 50%. Половина бюджета Министерства культуры связана с реставрационными работами", - заявил Гельман.
 
Он не исключил, что бизнесмены, которые занимались нефтяным бизнесом и большими госзаказами раньше не обрпщали внимания на Министерство культуры, а теперь могут обратить. "Поэтому вполне возможно, что Мединского никто защищать не будет. И вполне возможно, что кто-то желает это место", - предположил Гельман.
 
Пресс-служба ФСБ России сообщила ранее, что возбуждено уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц начались обыски.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003