Глава Минприроды Сергей Донской предложил платить вознаграждения гражданам, которые помогут привлечь к ответственности нарушителей экологии

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом Министр сообщил на Коллегии Росприроднадзора. Он также отметил, что следует обратить внимание на возможность сотрудничества с общественно-политическими организациями, которые могли бы взять на себя значительный объем мероприятий общественного экологического контроля.
 
«Необходимо создать в России систему "общественных инспекторов" – наладить взаимодействие с гражданами, имеющими активную гражданскую позицию, готовых выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства. При этом вознаграждение может составить до 10-15% от суммы взысканного ущерба», - пояснил С.Донской.
 
Кроме того, глава Минприроды России выступил с инициативой создания в стране единой государственной информационной системы в сфере обращения с отходами. По мнению Министра, внедрение системы позволит обеспечить эффективность экономических механизмов и рост качества экологического надзора.
 
С.Донской также напомнил, что с 1 июля текущего года в полной мере заработают требования закона об отходах по наличию лицензии для осуществления сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания отходов I-IV класса опасности. В связи с этим Росприроднадзору необходимо провести выдачу новых лицензий в первом полугодии 2016 г., а также оперативно проводить мероприятия, предшествующие получению лицензий, в том числе ускорить работы по включению объектов в Федеральный классификационный каталог отходов.
 
Ещё одна важная задача 2016 г. - подготовка к реализации системы экологического сбора, которая запускает соответствующий экономический механизм в сфере обращения с отходами. «Здесь главное – не фискальные результаты, не объем поступлений в бюджет, а стимул для предприятий самостоятельно организовывать обработку, утилизацию и обезвреживание отходов», - подчеркнул Министр.
 
По словам С. Донского, в условиях реформирования природоохранного законодательства особое значение приобретает активизация деятельности субъектов России в реализации федеральной экологической политики, а также взаимодействие природоохранных органов всех уровней. Одновременно с этим необходимо усилить надзор за выполнением регионами переданных полномочий.
 
Министр также отметил, что Росприроднадзору необходимо усиливать претензионно-исковую работу. «К сожалению, сегодня значительная часть актов по итогам проверок отменяется в судах различных инстанций, мы проигрываем иски в связи с низким качеством юридического сопровождения этой работы», - пояснил он.
 
Еще один приоритет – создание кадрового резерва и активное применение ротации кадров.
 
Но самым важным направлением работы Росприроднадзора в 2016 г., по мнению главы Минприроды России, должна стать реализация механизма дифференциации хозяйствующих субъектов по степени воздействия на окружающую среду, а также применение к ним соответствующих мер государственного регулирования.
 
«Нам важно проверять крупных загрязнителей, в стране их всего 11 тысяч – они производят 90% экологических загрязнений, из них 50% загрязнений воздуха осуществляют 60 предприятий, и 110 предприятий - загрязняют водные объекты», - резюмировал С.Донской.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31