МНЕНИЕ: Решение вывести войска РФ из Сирии верное, но ИГ еще не повержено - эксперты

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение о начале вывода российских войск из Сирии является правильным и своевременным, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Однако они разошлись в оценке того, были ли достигнуты поставленные Москвой цели, в том числе в противостоянии с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), и перспектив мирного урегулирования в Сирии.
 
В понедельник президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены. Он также заявил, что российский пункт базирования в сирийском Тартусе и аэродром Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме, им будет обеспечена надежная защита с суши, моря и воздуха.
 
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ
 
Замдиректора Института прогноза и политического урегулирования конфликтных ситуаций Александр Кузнецов убежден, что все поставленные перед группировкой ВКС РФ в Сирии задачи были успешно выполнены, а дальнейшая судьба САР будет решаться исключительно за столом переговоров.
 
"Стадия бомбардировок уже закончена, и бомбардировки свою функцию выполнили. Дальше - обсуждение за столом переговоров", - сказал Кузнецов.
 
Эксперт убежден, что решение, принятое накануне президентом Владимиром Путиным, - верное, поскольку присутствие российских военных в арабской республике изначально было нацелено на выполнение "строго определенных задач".
 
"Мы пришли туда с набором конкретных целей. Первая - подорвать мощь террористической группировки "Исламское государство". Это было сделано путем бомбардировок нефтяных месторождений и караванов с нефтью, которая контрабандой переправлялась в Турцию. Таким образом, финансовая основа процветания "Исламского государства" была подорвана", - заявил Кузнецов.
 
Что касается политического аспекта сирийской проблемы, аналитик отметил, что для значительной части вооруженной оппозиции САР действия группировки ВКС были так называемой "операцией по принуждению к миру".
 
"Однако Россия никогда не была настроена на физическое уничтожение – это не война, а геноцид со всеми вытекающими последствиями. Сейчас вопрос стоит о мирном урегулировании конфликта и о переговорном процессе с участием в том числе и неэкстремистской вооруженной оппозиции. Такие группировки, как Свободная сирийская армия, могут нам нравиться или не нравиться – но они занимают определенную территорию, пользуются поддержкой части населения. Безусловно, невозможно уничтожить это население и этих людей. Поэтому нужно как-то интегрировать их в политический процесс", - констатировал собеседник.
 
"Переговоры будут непростыми: будет решаться вопрос о будущей политической системе страны, неизбежно будет ротация политической элиты – однако все это будет протекать в рамках переговорного процесса", - заключил Кузнецов.
 
ЛИВАНСКИЙ СЦЕНАРИЙ
 
Специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко согласен с Кузнецовым в том, что решение о частичном выводе войск из Сирии является правильным, но расходится в оценке результатов сирийской операции.
 
"Я считаю, что решение президентом принято абсолютно правильное, потому что этноконфессиональная ситуация в Сирии такова, что если бы мы продолжали эту операцию, мы бы рисковали все больше и больше втягиваться туда, потому это конфликт этноконфессиональный, он развивается по своим законам. Предпринимать усилия извне – это касается и нас, и американцев, и саудовцев, и иранцев – вряд ли будет конструктивным. Военных успехов в этом конфликте достичь невозможно", - заявил эксперт.
 
Говоря же о результативности операции, Демиденко отметил, что к этому вопросу нужно подходить "дифференцированно". Так, продолжает эксперт, если "задача ставилась повысить имидж РФ на международной арене, укрепить имидж власти и лично Путина среди широких слоев российской общественности, то, безусловно, эта задача достигнута вне всякого сомнения".
 
"Другое дело, если мы говорим об оперативной обстановке в Сирии. Тут, конечно, задачи определенно не достигнуты. ИГИЛ сокрушительных ударов не нанесено, никаких крупных населенных пунктов не освобождено, поэтому говорить о военной составляющей как об успешной, конечно, не приходится", - добавил эксперт.
 
При этом он подчеркнул, что в оценке оперативной обстановки нужно учитывать, что Россия не ставила себе целью покончить с проблемой радикального исламизма операцией в Сирии, поскольку ее невозможно решить такими методами.
 
Скептически эксперт оценивает и перспективы дальнейшего развития событий в Сирии. Конфликт, по мнению эксперта, будет продолжаться, а начавшиеся в Женеве мирные переговоры не приведут к прорыву.
 
"В Женеве оппозиция свои требования уже заявила: они не видят продолжение переговорного процесса при сохранении власти Башара Асада. Противная сторона придерживается противоположной точки зрения. Здесь снова тупик. Они в очередной раз о чем-то поговорят, примут бессмысленные заявления или, наоборот, разругаются и разъедутся", - прогнозирует Демиденко.
 
В целом конфликт будет развиваться по "ливанскому сценарию", считает эксперт.
 
"Это этноконфессиональный конфликт, в котором представлены разные этнические группы. В конечном итоге ситуация зайдет в тупик, как в Ливане (во время гражданской войны 1975-1990 годов). Когда все стороны конфликта иссякнут, поймут бесперспективность всего этого, тогда начнется какой-то относительно конструктивный мирный процесс, но на мой взгляд для него время еще не пришло. Думаю, еще пару лет они друг с другом будут воевать", - пояснил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003