Виновников «пьяных» аварий предложили отправлять на принудительно лечение

Вторник, 15 марта 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские медики предложили отправлять на принудительное лечение виновников ДТП, совершивших аварию в пьяном виде или под действием наркотиков, сообщает «Российская газета». С такой инициативой выступила глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам, на данный момент уже подготовлены соответствующие поправки в КОАП и Уголовный Кодекс. «При назначении наказания за совершение правонарушений или преступлений управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения будет введена возможность обязательного направления на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию в связи с употреблением психоактивных веществ», – пояснила Скворцова.

Ранее ведомство предлагало отправлять на принудительное лечение от алкоголизма и наркомании водителей, которые были задержаны за рулем в состоянии опьянения. Как рассказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, предполагается, что суд, назначив наказание водителю в виде штрафа и лишения прав, также будет выдавать нарушителю и направление на первичную диагностику в медучреждении. По результатам этого обследования врач сможет определить дальнейшую схему лечения. Контролировать этот процесс будет Федеральная служба судебных приставов.

Напомним, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал законопроект, упрощающий процедуру освидетельствования водителей, находящихся под действием алкоголя или наркотиков. По словам первого зампредседателя комитета Вячеслава Лысакова, нижней палате парламента рекомендовано принять соответствующий закон в первом чтении.

«Разговор идет о том, что у нас при оформлении управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения готовится ровно шесть документов, нигде в мире такого нет. Пока вся эта куча бумаг заполняется, водитель может воспользоваться случаем, и просто скрыться с места оформления, либо напасть инспектора. Были случаи, когда был расстрелян наряд ДПС в Московской области два года назад. Поэтому здесь никакого ущемления прав нет», – пояснил Лысаков.

В случае, если идея Лысакова получит поддержку, сотрудники ГИБДД смогут отправлять на медицинское освидетельствование любого водителя без оформления протокола и предварительного теста на опьянение. При этом запись о задержании автомобиля будет внесена в документ, которым возбуждается дело об административном правонарушении.

Кроме этого, Госавтоинспекция планирует ввести упрощенное тестирование водителей на алкогольное опьянение. Ведомство предлагает исключить из процедуры вызов понятых и видеосъемку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003